Во дворах на улице Павла Корчагина впервые за 20 лет ремонтируют проезжую часть


08:23, 30  августа  2017
В рамках федерального проекта идет ремонт трех дворов в микрорайоне Коминтерн
Во дворах на улице Павла Корчагина впервые за 20 лет ремонтируют проезжую часть
Вчера во время пресс-тура были продемонстрированы ремонтные работы в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В программу в числе прочих вошли три двора домов по улице Павла Корчагина: №№ 221/1, 223, 223/1.

"В этом году на территории Первомайского района будет отремонтировано 10 дворов, в том числе в заречной части города. Объем финансирования по трем дворам на улице Павла Корчагина составляет около 9 миллионов рублей. Общая площадь заасфальтированных проездов составит 6,5 тысяч квадратных метров, тротуаров – 1,2 тысячи квадратных метров", - сообщил начальник территориального управления по Первомайскому району Вячеслав Симаков.


Также в рамках контракта приведут в порядок газоны, восстановят наружное освещение, установят 14 скамеек и 14 урн, 3 информационных щита. Согласно контракту работы планируется закончить 5 сентября.

Как пояснил Вячеслав Николаевич, на данный момент на более чем 80% выполнены работы по установке бордюров и укладке щебня. С подрядной организацией проговаривается вопрос об ускорении асфальтирования проезжей части в связи погодными условиями.
реклама

Старшая по дому 221/1 Марионелла Фарафонова отметила, что проезжая часть в их дворе не ремонтировалась в течение 20 лет.

"Большое спасибо всем, кто помог нам войти в эту программу! Люди давно дорогу ждут", - отметила жительница.


Активистка также поинтересовалась, будет ли в рамках проекта сделан тротуар вдоль торца здания, где сейчас паркуются машины, – дело в том, что в этом же доме находится детская поликлиника. Глава Первомайского района заверил, что подрядная организация пообещала рассмотреть устройство дополнительного тротуара по просьбе населения.

"Все работы выполняются в соответствии с требованиями жильцов. Проводились собрания, в результате которых учитывалось мнение людей. Конечно, у каждого человека оно свое, как, например, по высоте бордюров во дворе дома № 223/1. Попросили сделать низкие, но сейчас некоторые жители этим недовольны. Однако поскольку первое пожелание высказали многие, работы проводятся именно таким образом, - подчеркнул Вячеслав Симаков. 
реклама


Напомним, что для участия в программе по результатам конкурса, на который было подано более 140 заявок, отобрано 57 дворов. Впоследствии благодаря достигнутой на торгах экономии их количество возросло до 62. Сейчас по большинству из них уже прошли конкурсные процедуры по определению подрядчика, и началась работа. 

Как и в случае с проектом ремонта дорог, контроль за выполнением работ во дворах осуществляют и сами жильцы, и члены общественного совета, и сотрудники территориальных управлений. Добавим, что программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана до 2022 года. Уже осенью в Кирове начнут принимать заявки на ремонты дворов в 2018 году.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...