Как узаконить самовольную постройку?


13:22, 28  августа  2017
Какие документы необходимы, в какие инстанции обращаться и каков процесс государственной регистрации объекта? Инструкция для тех, кто хочет узаконить самовольную постройку.
Как узаконить самовольную постройку?

Мошенники в строительном бизнесе не редкость. Иногда клиенты, после обращения за помощью к непроверенным компаниям могут лишиться все своих сбережений.

Один из встречающихся видов мошенничества – продажа объектов, являющихся самовольной постройкой и подлежащих к сносу. К счастью, из этой ситуации есть выход, который, правда, потребуется немало времени и сил, а именно – узаконивание такой постройки.

Разобраться с такой ситуацией можно двумя способами. Первый – это обратиться в юридическую организацию, например, в эту - http://bti-kiev.com.ua/services/planning/legalization/, которые занимаются данным видом юридического права.

Второй способ – самостоятельная легализация самовольной постройки. Остановимся подробнее именно на нем.

Шаг 1

реклама

Первым делом убедитесь, что вы имеете право легализовать участок. Вы должны быть либо его собственником, либо лицом, которое имеет право пожизненного владения или постоянного пользования участком. Обращаем внимание на то, что если вы берете участок в аренду, то легализовать его вы не можете.

Кроме того, сама постройка должна соответствовать всем необходимым регламентам и параметрам, установленным законодательством, и не должна нарушать интересы других граждан или создавать опасные угрозу их жизни и здоровью.

Как узаконить самовольную постройку?

Шаг 2

Второй шаг – составление искового заявления. Образцы его можно найти в Интернете, мы же укажем необходимые пункту, которые должны в нем обязательно присутствовать.

Итак, в вашем заявлении должны содержаться:

реклама

  • вид права на земельный участок;
  • вид постройки;
  • кто осуществил постройку;
  • обоснование, почему постройка является самовольной;
  • подтверждение того, что постройка не нарушает нормы законодательства.

Шаг 3

Этот этап потребует от вас терпения, так как вам будет необходимо обойти несколько инстанций и собрать документы. Среди них обязательно должны присутствовать копии искового заявления, документы на право собственности, документы, подтверждающие наличие самовольной постройки и того, что при ее возведении не были допущены нарушения, и что она не представляет опасности для граждан и документ об уплате госпошлины (ее стоимость зависит от стоимости постройки).

Шаг 4

Этот этап предполагает непосредственное обращение с исковым заявлением в суд.

Как узаконить самовольную постройку?

реклама

Обратите внимание на следующий факт: если стоимость самовольной постройки не превышает 50 тысяч рублей, то заявление следует подавать в мировому судье по местонахождению постройки, в противном случае необходимо обращаться в районный суд.

Через некоторое время получите решение суда о признании права собственности на самовольную постройку или же отказ в ней.

Шаг 5

Выполнив все 4 вышеозначенных шага, можно обращаться в Росреестр. Для того, чтобы сотрудники ведомства осуществили государственную регистрацию, вам также необходимо подготовить пакет документов:

  • заявление о госрегистрации;
  • паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
  • решение суда о признании права собственности на самовольную постройку.

реклама

Вам потребуется вновь заплатить госпошлину, на этот раз она фиксирована – 2 тысячи рублей. Этот пункт крайне важен, так как без ее оплаты (и документа, подтверждающего платеж) заявление вам вернут без рассмотрения.

Шаг 6

Ждите ответа. Как правило, выписка из Единого государственного реестра объектов недвижимости, которая и подтвердит, что процедура государственной регистрации успешно завершена, высылается в электронной форме. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...