В области продолжается отстрел волков


09:31, 24  августа  2017
С начала 2017 года принято 51 решение регулирования численности этих животных

Правительство Кировской области держит на контроле ситуацию с волками в регионе. По данным регионального министерства охраны окружающей среды, численность волков в Кировской области не превышает установленных Минприроды РФ нормативов.

Контроль за численностью волков ведётся в целях предотвращения ущерба, который могли бы нанести чрезмерно расплодившиеся хищники охотничьим и сельскохозяйственным животным. Определён план действий по снижению количества серых охотников.

реклама

Так, с начала 2017 года принято 51 решение регулирования численности этих животных, в том числе вне сроков охоты. В районах области ведётся системная работа по организации и курированию деятельности бригад охотников, специализирующихся на добыче волка.

"Из числа опытных охотников под руководством районных охотинспекторов сформированы специализированные бригады по отстрелу волков. Основная зона действия бригад – посёлки, из которых поступают сигналы о появлении волков в населённых пунктах", - пояснили в министерстве.

Всего с начала года в Кировской области добыто 139 волков. Лидерами по борьбе с серым хищником на данный момент являются Шабалинский район – 15 особей, Слободской и Даровской – 11, Афанасьевский и Унинский – 10.

К слову, принятым в текущем году областным законом «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области» предусмотрено поощрение охотников, добывших волков в общедоступных охотничьих угодьях.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...