В Кирове открывается Центр помощи в трудоустройстве студентам


08:23, 24  августа  2017
В рамках мероприятия первые студенты подпишут соглашения о выплате губернаторских стипендий
В Кирове открывается Центр помощи в трудоустройстве студентам

24 августа в Кирове торжественно откроют областной центр помощи в трудоустройстве выпускников. Мероприятие начнётся в 11 часов по адресу ул. Володарского, 99. В нём примут участие врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, и. о. заместителя председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, руководители предприятий, директора школ, профессиональных образовательных организаций, ректоры вузов и студенты.

В программе церемонии – презентация центра, а также заключение первых четырёхсторонних договоров о предоставлении стипендий Правительства Кировской области. Соглашение подпишут пятеро студентов ВятГУ, ВГСХА, Нолинского политехнического техникума и Кумёнского аграрно-технологического колледжа.

С открытием областного центра помощи в трудоустройстве в регионе стартует и программа «областного заказа». Выпускники школ получат возможность учиться по программам высшего и среднего профессионального образования по специальностям, востребованным в регионе, получать во время обучения стипендию Правительства области и дополнительные меры поддержки от будущего работодателя.

реклама

В свою очередь работодатели Кировской области смогут решить кадровую проблему и принимать участие в подготовке специалистов фактически со школьной скамьи.

"Стратегическая цель создания центра – содействовать решению демографических, социальных, экономических проблем региона. Мы должны сократить долю безработной молодёжи в регионе и уменьшить отток выпускников вузов и СПО из Кировской области, в первую очередь из районов. Сегодня эти факторы напрямую сказываются на демографии и экономике", – отмечает Дмитрий Курдюмов. 


Новая структура будет анализировать потребности регионального рынка труда в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием на среднесрочную перспективу, участвовать в профориентационной работе, организовывать прохождение практики, заниматься трудоустройством выпускников и их сопровождением в период адаптации на производстве.

Также центр от лица областного министерства образования Кировской области будет координировать заключение четырёхсторонних соглашений для предоставления стипендий Правительства Кировской области. Для получения выплаты студент должен будет подписать договор с будущим работодателем, образовательным учреждением и областным центром.

"Модель взаимодействия следующая: студент учится на бюджетной основе и ежемесячно получает стипендию. У него не возникает проблем с поиском места для прохождения преддипломной практики и трудоустройством после окончания обучения. При этом студент берёт на себя обязательства отработать на предприятии не менее трёх лет по определённой специальности", – пояснил Дмитрий Курдюмов.
реклама


Сумма выплаты для каждого студента будет рассчитываться индивидуально, исходя из базовой ставки (разная для вузов и среднеспециальных учебных учреждений), умноженной на коэффициенты – время работы после окончания учёбы, успеваемость, отдалённость района, куда отправится выпускник, востребованности специальности и других.

При этом специалисты отмечают, что необходимо направить определенные силы и на обучению студентов технике правильного поиска работы. Речь здесь идет не только о центре занятости, но и нахождении объявлений в сети интернет,  а также через группы в социальной сети "ВКонтакте". Это предоставляет студентам больше шансов найти интересную работу, поскольку далеко не все работодатели обращаться к услугам службы занятости. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...