Кировчан приглашают на прогулки по Лянгасово (18+)


08:55, 24  августа  2017
Кировчан приглашают на прогулки по Лянгасово

Автором и организатором проекта стала инициативная жительница микрорайона, историк Ирина Вычегжанина при содействии центра местной активности Ленинского района в Лянгасово.

Первые прогулки по Лянгасово состоялись 20 августа и были посвящены предвоенной истории микрорайона. На экскурсии местные жители посетили первые улицы станции – Привокзальную и Восточную, увидели самые ранние фотографии своей малой родины, а также познакомились с трудами по истории Лянгасово руководителя железнодорожного музея Татьяны Зотовой и слесаря локомотивного депо Владимира Колеватова.

Отметим, что в этом году микрорайону Лянгасово исполнилось 111 лет. За свою историю Лянгасово четыре раза поменяло свой статус. Сначала это была железнодорожная станция, затем рабочий поселок, поселок городского типа, а 11 лет назад микрорайон стал частью города Кирова.

Следующая прогулка по Лянгасово запланирована на 27 августа. Всех желающих поучаствовать в мероприятии организаторы ждут в 15.00 у памятника воинам - землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...