Налоговый инспектор скрыла квартиру почти за 4 млн рублей


09:31, 23  августа  2017
В результате суд взыскал с нее эти же 4 млн рублей
Первомайский районный суд города Кирова удовлетворил исковые требования прокуратуры города Кирова об обращении в доход государства денежных средств в размере стоимости приобретенной на неподтвержденные доходы квартиры – 3,9 млн. руб.

Основанием к предъявлению исковых требований послужили материалы проверки за соответствием расходов государственного налогового инспектора, проведенной прокуратурой города и ИФНС России по г. Кирову.
реклама

В ходе данной проверки установлено несоответствие расходов по приобретению имущества совокупным доходам государственного служащего и членов его семьи за предшествующие 3 года.

В частности, налоговый инспектор, предоставляя сведения о своих доходах за 2015 год и принадлежащем имуществе, не отразила информацию о принадлежащей на праве собственности квартире, приобретенной в отчетном периоде, стоимость которой в разы превышает ее ее официальный годовой доход и доход за предыдущие три года (почти 900 тыс. рублей).
реклама

В 2016 году госслужащий продала ранее приобретенную квартиру своим родственникам, однако в соответствии с требованиями ст. 1105 Гражданского кодекса РФ (возмещение стоимости неосновательного обогащения) это не препятствовало изъятию по требованию прокуратуры на основании решения суда денежных средств, полученных от реализации недвижимости.

Не согласившись с судебным актом, ответчик обжаловал его в Судебную коллегию по гражданским делам Кировского областного суда, однако в соответствии с заключением прокурора, участвующего в заседании суда апелляционной инстанции, решение Первомайского районного суда города Кирова оставлено в законной силе.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...