Правительственные эксперты проверят высокие тарифы на тепло в Котельничском районе


08:17, 22  августа  2017
Местные жители жалуются, что за ЖКХ им приходится платить по 8-9 тысяч в месяц
Правительственные эксперты проверят высокие тарифы на тепло в Котельничском районе

В ходе рабочего визита в Котельничский район 21 августа врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев посетил промышленные и социальные объекты, а также провёл встречи с жителями г. Котельнича и посёлков Ленинская Искра и Юбилейный.

Общей для жителей всех населённых пунктов района стала проблема высоких тарифов на теплоснабжение. Так, в Ленинской Искре стоимость одной гигакалории составляет 3660 рублей. В результате семьи платят по 8-9 тысяч рублей в месяц за коммунальные услуги. Как рассказали жители, тариф рассчитывался, когда поселковая котельная работала на мазуте. Сейчас она перешла на щепу, а тариф остался прежним.

Игорь Васильев сообщил, что до конца недели в район будет направлена комиссия во главе с и.о. заместителя председателя правительства области, министра промышленности и энергетики Ильёй Шульгиным, которая изучит проблему и проработает механизм её решения. Отвечая на вопрос о газификации района, Игорь Васильев напомнил, что в среду, 23 августа, Кировскую область посетит председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Врио губернатора обсудит с главой госкорпорации новую программу газификации региона.

реклама

Также на встречах традиционно задавали вопросы по темам дорожного хозяйства, здравоохранения, образования.

Жители Ленинской Искры обратили внимание главы региона на то, что посёлок расположен по обеим сторонам федеральной трассы, а до ближайшей остановки общественного транспорта – порядка полутора километров. Люди попросили оборудовать остановку в посёлке и пешеходный переход. Игорь Васильев отметил, что вопрос решаемый. Председатель СПК колхоз «Искра», депутат Законодательного Собрания области Сергей Гущин проработает его с организацией, обслуживающей данный участок трассы.

Также жители Котельничского района подняли тему борьбы с борщевиком. Глава региона заметил, что это общая беда области. Он напомнил, что в каждом районе есть муниципальные программы, в которых предусматриваются бюджетные средства для ликвидации зарослей борщевика. Со своей стороны областные власти при заключении договоров с организациями, обслуживающими федеральные трассы, включают обязательным пунктом уничтожение борщевика.

"Данный вопрос мы поднимали даже в рамках проведения Дней Кировской области в Совете Федерации. Возможности местных бюджетов ограничены. Нужны субботники, общие усилия всех жителей по уничтожению этого растения", - резюмировал Игорь Васильев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...