Как укрепить сердечно - сосудистую систему?


13:51, 22  августа  2017
Простые правила для тех, кто хочет забыть о недомоганиях и отдышке
Как укрепить сердечно - сосудистую систему?

Сердечно – сосудистая система человека в XXI веке постоянно подвергается проверке на прочность. Плохая экология, загрязнение городов, напряженная работа, бесконечные стрессы, а также малоподвижный образ жизни значительно ее ослабляют, делают уязвимой к различным заболеваниям и не выносливой. Исправить это не так и сложно, все, что от вас потребуется – терпение и сила воли.

Для начала отметим, что задача сердечно сосудистой системы проста – перегон крови и снабжение кислородом всего организма. Именно благодаря функционированию этой системы обеспечивается здоровье и нормальное функционирование всех органов. Если же в системе наблюдаются определенные сбои, то это может вызвать множество проблем, а также привести к серьезным заболеваниям.

Спорт

Для профилактики сердечно – сосудистой системы лучше всего подходят занятия спортом. При этом не обязательно записываться в тренажерный зал и «тягать» гантели по несколько килограммов или совершать многокилометровые забеги. В интернете сейчас можно найти множество разнообразных аэробных упражнений и тренировок, которые обеспечат здоровье сердца и сосудов. Такие тренировки требуют большого количества кислорода, что и заставляет работать сердечно – сосудистую систему в полную силу.

реклама

Кроме непосредственно аэробных тренировок можно также заниматься бегом (как мы уже отметили, не обязательно на большие дистанции), плаваньем или беговыми лыжами. Кроме того, для поддержания данной системы организма в хорошем состоянии можно совершать велопрогулки.

Как укрепить сердечно - сосудистую систему?

Если у вас нет времени для занятий спортом, то старайтесь как можно больше ходить пешком. Например, до работы (если, конечно, вы живете недалеко), до магазина или даже во время обеда.

Питание

Правильное питание с каждым годом набирает все большую популярность. И не зря, ведь благодаря ему организм всегда находится в отличном «рабочем состоянии», а проблем с лишним весом попросту не возникает.

реклама

Не удивительно, что для профилактики сердечно – сосудистой системы правильно, здоровое питание – лучшее решение. Главное – не переусердствовать и помнить, что здоровая пища вовсе не означает диету и к ней не сводится.

Для сердца полезнее всего выбирать продукты, содержащие калий и магний. Первый можно найти в любимой россиянами картошке, а также бананах и винограде. Второй в изобилии представлен в злаках, таких как греча и рис, в орехах, отрубях и горбуше.

Как укрепить сердечно - сосудистую систему?

Правильное питание должно обеспечить ваше сердце всем необходимым, однако если этого не произошло, то следует обратиться к специалистам, которые пропишут вам специальные препараты. Однако их прием не обеспечит 100% результата, ведь многое, по – прежнему, зависит от вас самих.

реклама

Если вы не можете организовать свое правильное питание или у вас попросту нет желания или времени, то в этом случае достаточно постараться избежать употребления тех продуктов, которые способствуют накоплению холестерина. В их число входят всевозможные жирные блюда, фастфуд, слишком острая или пересоленная пища, а также сладкое в больших количествах.

В заключении добавим, что для поддержания хорошей работы сердечно – сосудистой системы лучше всего (в добавок ко всему перечисленному) отказаться от вредных привычек, в частности, алкоголя и курения. Это обеспечит нормальную работу всех органов и обеспечит долголетие. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...