Каких рыбок завести в дачном пруду?


10:55, 15  августа  2017
Дачный пруд – не только элемент общего дизайна, но и отличное средство для релаксации, особенно, если в водоеме обитают небольшие рыбки. Но на каком же виде остановить свой выбор?
Каких рыбок завести в дачном пруду?

Дачный пруд – не только элемент общего дизайна, но и отличное средство для релаксации, особенно, если в водоеме обитают небольшие рыбки. Однако правильное зарыбление водоемов - дело, требующее определенных навыков, поскольку далеко не все рыбки легко уживаются между собой и комфортно чувствуют себя в данной среде.

Если вы решили «оживить» ваш пруд, то прежде всего необходимо определиться, какой именно вид рыб вам необходим: более мирные и спокойные или более агрессивные. Первые идеально подойдут для новичков в этом деле. Заведя таких рыбок вы сможете спокойно любоваться на их мирное сосуществование в замкнутой экосистеме. Если же определенный опыт у вас есть и вы решили привнести в жизнь обитателей водоема немного экстрима, то можно заселить туда и определенные виды хищных рыб. Но стоит быть осторожными, даже одна хищная особь способна значительно сократить популяцию своих более миролюбивых соседей. Кроме того, помните, что чем спокойней обстановка в пруду, тем больше вероятно появления потомков у рыбок.

Отметим также, что для разведения рыбок подойдет далеко не каждый водоем. Для того, чтобы водные обитатели чувствовали себя как дома, лучше всего расположить пруд в наиболее заниженной части сада. Не забывайте и про размеры пруда. В среднем на каждую отдельную особь небольших размеров потребуется около 50 литров воды. Если пространство у вас ограничено, то лучше не заселять большие стаи, поскольку из – за тесноты рыбы начнут быстро погибать, а сама вода в скором времени загрязнится.

реклама

Обратите внимание и на то, что рыбы не будут жить в пруду, где отсутствует растительность. Заранее позаботьтесь о том, чтобы ваших будущих питомцев окружали различные водоросли или цветы.

Специалисты отмечают, что одним из самых подходящих видов рыбы для дачного пруда является радужная форель. Несмотря на то, что в искусственно созданном пруду она размножаться не будет, водоем она украсит. Кроме того, форель не требует специального ухода, и с удовольствием питается как мелкими водоплавающими, так и кормом.

Еще одним видом рыб, который получил повсеместное признание, стали золотые рыбки. В отличие от форели искусственный водоем не служит ей препятствием для размножения. Они также крайне неприхотливы и не требуют большого внимания, зато «оживляют» свои золотистым цветов весь водоем.

Для тех, кто не прочь повозиться с живностью, можно порекомендовать завести в пруду японских карпов кои. Эти рыбки имеют разнообразный, радующий глаз окрас, однако ухаживать за ними уже несколько сложнее. Кроме того, эти карпы отличаются агрессивным характером и не редко в качестве обеда выбирают своих более мелких сородичей.

реклама

Верховка – рыбка, которая не любит «сидеть на месте». Постоянно активно передвигающиеся стайки таких рыб украсят пруд и развлекут вас и ваших гостей. Однако разводить их не так и просто, поскольку этому виду требуется очень много кислорода.

Кроме непосредственно декоративных рыб, можно разводить рыб и для ловли, например, карпов, карасей или линей.

Какой бы вид вы не выбрали, помните, что любой живое существо нуждается в уходе, особенно это касается рыб, которым нужна чистая вода, кислород и, конечно, же, корм. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...