Как вырастить подсолнух дома?


12:48, 15  августа  2017
Выращивание подсолнухов дома дело хоть и не простое, но весьма увлекательное, которое окажется по плечу как опытному садоводу, так и любителю.
Как вырастить подсолнух дома?

Семена подсолнечника, пожалуй, одно из тех «блюд», без которых сложно представить российское застолье или дружеские посиделки. Нередко россияне предпочитают выращивать подсолнухи в шаговой доступности – у себя дома. Что касается, последнего, то выращивание подсолнухов дома дело хоть и не простое, но весьма увлекательное, которое окажется по плечу как опытному садоводу, так и любителю.

Первое, с чего стоит начать, если вы решили вырастить подсолнечник у себя дома – выбор семян. Основная разница – высота растения. Если вам позволяет пространство, то можно вырастить 60 сантиметрового гиганта, а если нет, то вполне подойдут растения высотой не более 40 см.

После этого, подберите вашему растению горшок. Чем больше подсолнух, тем больший горшок ему потребуется. Обратите внимание на то, что если вы выбрали горшок небольшого размера даже для маленького растения, вскоре его (подсолнух) придется пересаживать. Это следует избегать, так как данное растение не любит пересадку и плохо ее переносит.

реклама

Лучше всего в качестве емкости выбрать продолговатые горшки, которые предназначены сразу для нескольких растений. Если вы выбрали сорт подсолнуха, для которого характерен высокий стебель и большое количество цветов, то в качестве емкости можно выбрать ящики или, например, обрезанную бочку. В таком случае растение вам придется выставлять либо на порог дома, либо на хорошо освещенное место.

Неопытные садоводы предпочитают не мучиться над «начинкой» горшка и засыпают всю емкость землей. Такой подход в корне неправильный, особенно если вы хотите не просто вырастить подсолнух, но и сделать его хорошим источником семян. Для того, чтобы растение прижилось, горшок (или любую другую емкость) следует заполнить:

  • слоем дренажа, например, керамзита. Такой слой будет обеспечивать доступ растений к кислороду и не даст застояться в земле воде.
  • почва. Стоит выбрать определенную почву, которая подойдет именно для этого типа растений. Засыпать ее следует не до конца, а оставив чуть больше 2 см. После этого тщательно полить.
  • если есть возможность, добавьте в почву хорошо перегнившего компоста.

После того, как земля и горшок готовы, можно высаживать семена. Делать это следует «с запасом», так как часть семян не прорастет, а еще часть может не выдержать борьбы за выживание с более сильными ростками. закапывайте семена в землю примерно на глубину 2.5 см.

реклама

Поливать подсолнухи следует часто, в среднем, 1 раз в пару дней. Однако здесь прежде всего стоит исходить из состояния почвы, если она сухая, то следует поливать чаще и наоборот.

После этого следует продолжать поливать растение, пока не появятся бутоны. Перед тем, как появятся набухшие «почки» с цветами, полив следует увеличить.

Вскоре подсолнух даст первый урожай. Отметим, что в употребление могут идти не только сами семечки, но и листья растения, которые добавляют блюдам немного пряности. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...