Как ориентироваться по карте?


15:02, 15  августа  2017
Небольшая заметка для туристов

Как известно, карта – лучших помощник туриста, вне зависимости от того, отправляйтесь ли вы в мегаполис или в густой непроходимый лес. Единственное различие – сложность карт, ведь сориентироваться в городе намного проще, чем в чащобе. Именно поэтому у многих путешественников возникают с этим определенные сложности.

Что же делать, если вам необходимо найти дорогу, но «прочитать» карту у вас не получается? Первый совет – не стоит паниковать, ведь карты – своеобразные загадки, которые всегда имеют ответ, главное – найти к ним ключ. В нашем случае таким ключом могут послужить несколько вещей.

реклама

карты

Стороны света

Не забывайте брать с собой в путешествие компас, ведь он значительно облегчит вам жизнь. Кроме того, раскрыв карту, внимательно проверьте, правильно ли вы ее держите, ведь от ошибок никто не застрахован. Для этого достаточно свериться со сторонами света по компасу.

Ориентиры

После этого постарайтесь представить свое примерное местоположение. Для того, чтобы «сориентировать» себя на карте, лучше всего найти один из ориентиров, отмеченных на ней. Это может быть, например, излучина реки, какой-то холм, пруд и так далее.

Кроме того, можно также ориентироваться, прикинув примерно расстояние, которое вы прошли от населенного пункта. Однако, так лучше всего делать лишь в том случае, если вы шли по уже обозначенной тропе или дороге. Это поможет вам понять, где вы находитесь, даже в том случае, если вокруг вас будет плотный туман или плохая видимость. Недостатком такого способа является то, что необходимо не только знать приблизительное время путешествия, но и его направление.

Сличение карты

реклама

Еще один способ – сличение карты с местностью, которые требует предельной концентрации внимания и терпения. Внимательно взгляните на карту, а затем попытайтесь найти вокруг себя знаки или обозначения, которые на ней были отмечены. Ориентироваться в данном случае можно по рекам или рожам, а также холмам и горам.

Таким образом, ориентироваться по карте не так и сложно, необходимо лишь немного тренировок и внимательности. Будет лучше, если с собой у вас будут не только карты и компас, но и, например, GPS, который сможет поймать сигнал на открытой местности и сориентировать вас в нужном направлении. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...