Несколько слов об истории традиционной русской кухни


23:48, 14  августа  2017
Колоссальные изменения в национальной кухне русского народа произошли с появлением печи
Несколько слов об истории традиционной русской кухни

На бесконечных широтах от юга до севера и с востока до западных границ живет русский народ, имеющий богатейшие историю, язык, обычаи и культуру. Одним из важнейших элементов культуры любой национальности является кухня. Самые первые записи о кухне русского народа присутствуют в древних летописях и житиях середины 11-16 веков. Своего расцвета кухня достигла в 15 веке.

Бесспорно, в создании и развитии национальной кухни сыграло роль природное и географическое месторасположение. Множество озер и речушек давали возможность готовить большое количество разнообразной еды из рыбы, обилие лесов способствовало появлению в изобилии мясных блюд, а также использовать богатые урожаи лесных ягод и грибов.
реклама


На собственных наделах у русских с давнего времени росло много зерновых культур; собирались богатые урожаи гречихи, овса, ячменя и ржи. Из них потом варились всевозможные каши: полбяные, зерновые, гречневые, овсяные и ржаные. Кашу почитают и называют «праматерью» ржаного хлеба. Для его выпечки стали делать кислое тесто, используя не дрожжи, а специально приготовленную закваску. Лапшу, сочни, вареники готовили из самого простого пресного теста. О пшеничной муке узнали лишь в 10 веке, из нее стали печь пироги, оладьи, калачи, блины.


К старинным лакомствам относятся и зерновые кисели, однако в настоящее время о них вспоминают редко, поскольку их сменили кисели из ягод на крахмале.
реклама


В 9 веке привычными для русского народа яствами были редька, репа, бобовые, капуста и огурцы; употребляли их солеными и вареными, печеными и пареными, а зачастую и просто в свежем виде.

О картофеле и о помидорах Россия узнала лишь только в 18 веке, но сейчас эти продукты занимают особое место в традиции русской кухни. Помидоры можно встретить в домашних заготовках любой хозяйки:маринованные, сушеные и даже квашеные помидоры с горчицей
реклама

Первыми горячими жидкими блюдами у россиян были щи, затирухи, похлебки, уха; знаменитые борщ и рассольник появились значительно позже.

Самыми распространенными напитками были квас, сбитень, отвары из трав и меды. На Руси для приготовления еды широко применялись различные пряности, которые поставлялись по мере налаживания обширнейшей торговли с другими народами.
реклама

Колоссальные изменения в национальной кухне русского народа произошли с появлением печи. Изначально печи топили «по черному», они были без дымоходов. В знаменитых русских печах варилась еда, пеклись пироги, сушились грибы и ягоды. Приготовленная в таких печках пища славилась несравненными вкусовыми качествами. В холодное время года древнерусская печь обогревала жилище человека, на ней спали малыши и престарелые члены семейства.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...