Планировка кухни: три популярных решения


22:06, 12  августа  2017
На грани стиля и функциональности
Планировка кухни: три популярных решения

Ну вот, настал тот момент, когда вы наконец-то решили сделать ремонт на кухне. Со стилем определились, об этом было написано в другой статье. Теперь нужно определиться с планировкой вашей кухни, то есть нужно представить себе, как будет расположена мебель в пространстве. Какое количество и какой именно мебели для кухни и бытовой техники должно у вас быть. Здесь нужно отталкиваться от планировки и метража самой кухни, а так же ее прямого предназначения. Есть несколько самых популярных вариантов расстановки кухонной мебели. Рассмотрим их в порядке убывания популярности. 

Угловая кухня

Наиболее популярной планировкой современных кухонь в нашей стране, является угловая расстановка мебели. При такой планировке кухонный гарнитур со встраиваемой техникой располагается вдоль двух соприкасающихся стен. Желательно задействовать стену с окном. Так же, при такой планировке, часто делается барная стойка, визуально отделяющая кухню от столовой. Таким образом, планировка получается в виде буквы L. 

реклама
Угловая кухня

Такой вид расстановки мебели на кухне одинаково подходит как для больших, так и для маленьких пространств. Единственно, где он не удобен – это в кухнях с узкой вытянутой планировкой. Встраиваемая техника удобна тем, что адаптируется под любые габариты, убедитесь в этом сами на страницах сайта Каталогтехники.рф. При помощи заполнения углов шкафами, увеличивается объем этих шкафов, без потери дополнительной площади. На оставшейся площади вашей кухни можно поместить мягкую угловую мебель, обеденный стол, и бытовую технику, не кухонного предназначения. Такие виды кухонь популярны именно потому, что они , как бы, разделены на два помещения, но в тоже время являются единым целым. Эта планировка – очень уютна.

Расстановка по периметру 

реклама
Следующий, по популярности вид планировки – это расстановка мебели по периметру кухни. Вернее это не вид и не стиль, а суровая реальность современной российской действительности. Да, мы еще не дожили до того, чтобы в каждой квартире была просторная кухня. 

Кухня по периметру

реклама
Поэтому и приходится все ставить вплотную к стенам, да еще и учитывать каждый сантиметр ширины шкафа, или стола. Хотя и в данных условиях есть свои плюсы. Если такая кухня обставлена со вкусом, то находясь в ней, чувствуешь себя в центре небольшой уютной комнатки. И еще, тянуться далеко не надо, все под рукой.

Кухня-остров

Следующий, и на сегодняшний день, наиболее модный вид планировки – островная кухня. Как видно из самого названия, посредине помещения создается островок. Чаще всего им является вынесенная кухонная плита. Остальное пространство делится на зону кухонной мебели, и зону столовой. Конечно, это удобно и красиво, в такой кухне дышится легко. К сожалению, такой вариант подходит только для того у кого большая, просторная кухня. 

Кухня-остров
    

Есть три варианта планировки для функциональных кухонь, то есть для кухонь, которые предназначены исключительно для приготовления и сервировки пищи. Это кухня в одну линию, в две линии и п-образные. Стоит прочитать названия, как все становится понятно. Как показывает практика, в российских квартирах таких кухонь очень мало, ну не американцы мы. У нас кухня не только для желудка предназначена, но и для беседы задушевной и семейных посиделок. Конечно, существуют различные сочетания вариантов. И все их, вы должны рассмотреть, прежде чем выберете, что подойдет именно вам. Удачного вам выбора.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...