На выходные - в Тюмень


22:36, 12  августа  2017
Транспортная доступность и обилие достопримечательностей делает Тюмень интересной туристической точкой
На выходные - в Тюмень

Тюмень - один из первых русских городов в Сибири, возникший на землях бывшего ханства. Город является большим центром на Транссибирской магистрали. Транспортная доступность и обилие достопримечательностей делает Тюмень интересной с точки зрения туриста. Учитывая, что город северный, рекомендуем сначала посмотреть точный прогноз погоды в Тюмени. Что можно посмотреть в городе, приехав сюда на выходные?

Знакомство с городом можно начать с Цветного бульвара, это очень популярное среди тюменцев место для отдыха. Бульвар возник недавно, в 2004 году, ранее здесь был парк культуры и отдыха. При входе на него, гостей встречает входная арка. В составе бульвара 5 площадей, Тюменский цирк и спортивный комплекс, разнообразные аттракционы. На Цветном бульваре много скульптур: фигура Юрия Никулина, скульптура с названием «Нежность». А центральную часть Цветного бульвара украшает большой фонтан, выполненный их камня, бронзы и цветного стекла.
реклама


Еще одна интересная достопримечательность Тюмени, которую стоит посетить - это Сквер кошек (другое название - Аллея кошек). Он небольшой, но очень уютный. Здесь есть скамейки, отличное место для посещения детям. В сквере 12 кошечек и котов в разных позах, скульптуры изготовлены из чугуна, окрашены золотистой краской. Сквер Сибирский кошек – своеобразное напоминание о помощи, которую оказали городу Ленинграду (особенно его музеям) кошки в борьбе с грызунами, спасая от уничтожения ценные произведения искусства.


Обязательно нужно прогуляться по набережной реки Туры. Оформление берегов реки – масштабный проект, который был реализован в Тюмени в последние годы. Набережная в городе – уникальное сооружение, она состоит из четырех уровней, общей высотой 24 метра. Украшением набережной, безусловно, являются: фонтан - водопад, лестничные перила, оригинальные фонари, зеленые насаждения.
реклама

В Тюмени много храмов, их тоже интересно осмотреть в ходе поездки. Гостей города заинтересует посещение Свято-Троицкого монастыря, расположенного на правом берегу Туры, на возвышенности Затюменского мыса. Это одно из старейших архитектурных сооружений, в настоящее время - действующий христианский монастырь. В составе ансамбля выделяется Троицкий собор, Церковь апостолов Петра и Павла.

Вообще, Тюмень - очень занимательный город с точки зрения архитектуры. К примеру, стоит посмотреть дом Иконникова на улице Республики. Это деревянное здание по мотивам каменного зодчества. Украшением дому являются деревянные колонны, обшивка стен рейками, деревянные наличники

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...