Парк имени Кирова в третий раз обработали от грызунов


05:13, 11  августа  2017
Отрава действует на грызунов в течение 5 суток

Об активности грызунов в парке имени Кирова (в районе пруда) прохожие сообщили в Единую дежурно-диспетчерскую службу и теруправление по Ленинскому району.

- Дератизацию мы проводим не только согласно плану, но и по заявкам горожан. В 2017 году это уже третье мероприятие по закладке отравляющего вещества в районе пруда у Кировского цирка. Первое прошло 30 июня, второй раз специалисты компании "Формед" выезжали сюда 18 июля, - сообщил заместитель начальника теруправления по Ленинскому району Олег Шубин.

Несмотря на просьбы администрации Кирова, жители продолжают активно подкармливать уток в районе пруда.

реклама

- Лето теплое и дождливое, к тому же берег пруда стал постоянной питательной средой – это идеальное условие для жизни и размножения грызунов, - отметил директор компании "Формед" Сергей Некрасов. - Как бы часто мы ни проводили обработку территории от грызунов, – уничтожить всю популяцию не представляется возможным. Мы можем только регулировать их численность. Но при сегодняшней ситуации, когда, в том числе "благодаря" участию кировчан, корма на территории парка для грызунов предостаточно, - регулировать их численность крайне затруднительно.

Обработку территории от грызунов специалисты "Формед" проводят с помощью препарата промышленного производства, на основе антикоагулянтов второго поколения. На 90% таблетка состоит из питательного вещества, остальное - «привлекатель» для грызунов и отравляющий компонент.

- Препарат безопасен для человека, безвреден для собак, кошек и не привлекателен для уток, - пояснил Сергей Некрасов. – Таблетка закладывается таким образом, чтобы она была доступна для грызунов и до нее не смогли добраться другие животные (отверстия, щели, примыкания).

Отрава действует на грызунов в течение 5 суток, и специалисты "Формед" предупреждают, что грызуны могут выйти наружу в любое время дня. В последние часы жизни у крыс нарушается координация движений и ориентация в пространстве, но не повышается агрессивность, поэтому они не представляют опасности для окружающих.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...