Какие бывают болезни человека?


12:42, 3  августа  2017
Все болезни человека можно разделить на определенные группы, исходя из общих признаков
Какие бывают болезни человека?

Все болезни человека можно разделить на определенные группы, исходя из общих признаков. Так, наиболее часто разделяют болезни детей, подростковые, взрослые и старческие, это возрастная градация заболеваний. В каждом возрастном периоде существуют особенности метаболизма, гормонального, водного и минерального обмена, особенности реагирования и прочие особенности, которые накладывают отпечаток на течение, исход заболевания и методы ее лечения. если же говорить о разделении по органам и системам, отдельно выделяют болезни сердца и сосудов, печени, почек, нервной системы и многие другие. Для каждой группы таких болезней существуют врачи специалисты, прицельно занимающиеся диагностикой и лечением таких патологий.

Болезни детей – что это?

К категории болезней детей относят врожденные и приобретенные патологии, регистрирующиеся в периоде, начиная с новорожденности и заканчивая восемнадцатилетнем. Иногда отдельной категорией выделяют болезни подростков, начиная с 1-2-13 лет и завершая совершеннолетием. Диагностикой и лечением таких патологий занимаются специалисты – врачи-неонатологи (для новорожденных) и педиатры. Они проходят особую подготовку по педиатрии, так как детские болезни во многих случаях существенно отличаются от течения и исхода таковых патологий у взрослых. Педиатры на протяжении многих лет изучают особенности патологий в возрастном аспекте, что позволяет им определять типичные симптомы и особенности возникновения, течения и терапии определенных болезней детей. Существенно может отличаться лечение таких заболеваний, так как в детском возрасте разрешены далеко не все препараты, а также дозировки разрешенных должны корректироваться по возрасту и весу.

Чем особенны болезни человека

реклама

Существуют различные болезни человека, особенно если это касается инфекций. Они могут быть типичными только для людей – антропонозными, такими болезнями не болеют другие биологические виды (животные, птицы), есть также антропозоонозные патологии, это особые болезни человека, которыми кроме него могут болеть также животные. Есть также зоонозные инфекции, которыми люди не болеют, но страдают животные. Эти характеристики важны в отношении многих инфекций, когда выясняется путь заражения.

Также есть болезни человека, относящиеся к тем или иными системам – патологии костно-мышечной системы, пищеварения, органов выделения или неврологические проблемы. Такое разделение проходит по преимущественным, ведущим симптомам со стороны тех или иных органов. Занимаются диагностикой и лечением этих болезней человека инфекционисты, терапевты или врачи узкой специализации (неврологи, урологи, гастроэнтерологи и т.д.).

Болезни сердца – ведущая группа патологий

По данным статистики именно болезни сердца сегодня занимают лидирующие позиции в статистике госпитализации, инвалидности и смерти людей. Данные патологии могут иметь как врожденное происхождение, если речь идет о пороках сердца. Кроме того, могут быть и приобретенные патологии, они имеют как органическое, так и функциональное происхождение. Наиболее распространенные болезни сердца связаны с нарушениями кровообращения и питания сердечной мышцы. Это ишемическая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда как осложнение проблем кровообращения. Данные патологии существенно осложняют состояние пациентов, нарушают качество жизни, приводят к снижению продолжительности жизни и приводят к инвалидности. Именно профилактикой болезней сердца и сосудов особо озабочены многие серьезные медицинские организации. Они предлагают различные мероприятия, которые помогают в существенном снижении заболеваемости и летальности.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...