Как организовать освещение в квартире?


13:58, 1  августа  2017
Организация освещения в квартире – важный элемент дизайна. Уместно подобранное бра или торшер не только станут интересным дополнением интерьера, но и будут выполнять вполне практичную функцию – освещения помещения.
Как организовать освещение в квартире?

Организация освещения в квартире – важный элемент дизайна. Уместно подобранное бра или торшер не только станут интересным дополнением интерьера, но и будут выполнять вполне практичную функцию – освещения помещения. Однако нередко человек отдает предпочтение именно внешнему оформлению, а не самой светоорганизации. Это весьма существенная ошибка, так как плохое освещение может стать причиной проблем со здоровьем, в частности, болезней глаз. Для того, чтобы этого избежать, необходимо правильно располагать светильники.

С чего же следует начать?

А начать следует с определения рабочих зон в помещении. Это лучше продумать еще на этапе дизайна квартиры. Заранее выберите наиболее удобное место для работы и отдыха, а затем, в зависимости от этого, и располагайте освещение.

реклама

Стоит отметить, что освещение может выполнять несколько функций, например, декорировать помещение или освещать его. В первом случае можно, например, купить настенное бра, которое не займет много место, но придаст помещению определенною элегантность.

Для рабочего места лучше всего выбрать более мощные светильники, которые легко передвигать и изгибать в нужном направлении. Так, для этого хорошо подойдут точечные светильники или обычные настольные лампы, например, фирмы inlamp.com.ua. Обратим внимание, что выбирать мощность лампочки в такие светильники следует осторожно, поскольку иногда покупатели приобретают слишком яркие лампы, которые режут глаз и мешают работе. 

Далее следует расставить акценты. Так, для каждого помещения вашей квартиры необходима своя организация освещения.

Например, в гостиной света, как правило, требуется больше всего. Именно поэтому в центре комната вешается потолочная лампа или используются точечные светильники. Здесь все упирается не только в вашу фантазию, но и в ваш кошелек, поскольку чем «сложнее» лампа, и чем больше светильников, тем более и цена.

реклама

Кроме того, в гостиной можно также организовать декоративное освещение. Это могут быть как уже вышеупомянутые бра, так и разнообразные торшеры или вовсе светодиодная лента. Если есть возможность, определенное количество света должно быть организовано и вокруг стола.

В кухне же система освещения немного другая. Здесь, как правило, акцент делается на обеденном столе, а также над рабочей поверхностью. Для этого можно использовать точечные светильники, расположенные в определенных зонах, либо несколько небольших светильников (например, 3), висящих непосредственно над столом, и светодиодную ленту, которая освещает рабочее пространство.

В спальне, как правило, яркий свет не нужен, поэтому здесь можно разместить бра (например, над кроватью) или поставить две небольшие настольные лампы по бокам постели. В центре комнаты можно повесить потолочный светильник, но с не очень яркой лампой или использовать приглушенный свет.

В туалете и ванной свет нужен достаточно сильный. Здесь нередко используют светодиодные полосы, которые позволяют расставить акценты, например, подсветить зеркало или плинтусы.

реклама

Таким образом, придумывая освещение для своей квартиры, ориентируйтесь на то, какие функции оно должно выполнять, а также на общий дизайн. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...
Наверх