Расследование о взятке Никиты Белых завершено


08:16, 28  июля  2017
Материалы уголовного дела переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения
В Следственном комитете РФ сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.
По информации следствия, первую взятку в 200 000 евро Белых получил в 2011-2012 годах через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого, которому в тот период принадлежали ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес". Эти деньги Никита Белых потребовал после того, как поспособствовал согласованию заявок компаний на включение их инвестиционных проектов в перечень приоритетных инвестиционных проектов, а также предоставлению в аренду на льготных условиях лесных участков. Также Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство.

В 2013 году собственником этих компаний, реорганизованных в АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", стал Юрий Зудхаймер. Ему стало известно, что компании не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестиционных проектов, что грозило им расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства Кировской области и привело бы к невозможности ведения предпринимательской деятельности. Экс-губернатор обещал Зудхаймеру содействие в том, что правительство региона закроет глаза на эти факты, а также он обещал общее покровительство. За это он в 2014 году потребовал и в течение 2014-2016 годов двумя частями получил от предпринимателя через посредника взятку в 400 000 евро. В результате Белых задержали при получении части этой взятки в 200 000 евро.

реклама

Сейчас материалы уголовного дела переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Дело о получении взятки Никитой Белых