Как спланировать свое путешествие в Чехию


08:39, 28  июля  2017
Правильно спланированное путешествие залог приятных воспоминаний и отсутствие не приятных сюрпризов. Что нужно учесть отправляясь в поездку в Чехию?
Как спланировать свое путешествие в Чехию

Чехия – удивительная страна с красивыми реками, невысокими горами и многими историческими достопримечательностями. Каждый любитель туризма обязательно должен побывать здесь, особенно в Праге, где находятся наиболее интересные для посещения места. Готовясь к путешествию, нужно тщательно его спланировать, чтобы избежать негативных последствий неорганизованности.

Выберите вид транспорта

Добраться до Праги можно на самолете, автобусе, поезде или машине. Быстрее всего попасть в нужный пункт с помощью самолета, но это не лучший вариант для путешественников с детьми или аэрофобией. Дешевле передвигаться на автобусе или поезде. Найти недорогой билет на автобус можно здесь: svitgo.com.ua/destinations/kiev-prague/ru . Обычно они прибывают на автовокзал «Флоренц».

Путь, проделанный по железной дороге, займет больше времени. Передвижение на машине – хорошее решение в том случае, если вы готовы провести немало часов за ее рулем.

Способ передвижения по городу

реклама

Города Чехии небольшие. Площадь Праги, например, в два раза меньше площади Киева. Достопримечательности обычно находятся недалеко друг от друга, поэтому перемещаться между ними можно пешком. Однако если вы не любите пешие прогулки или путешествуете с детьми, выберите любой вид транспорта из следующих:

  • Трамвай – в Чехии их множество, они ходят даже ночью. Из окон тарахтящего трамвайчика вы сможете наблюдать за проплывающими мимо видами. Многие трамваи ходят непосредственно по туристическим маршрутам.
  • Троллейбус – ходит только днем.
  • Метро – есть только в Праге, работает до полуночи. Имейте в виду, его ветви могут быть расположены далеко от достопримечательностей.
  • Автобусы – как и трамваи, курсируют ночью.

Для поездки на любом виде общественного транспорта необходимо приобрести единый билет с ограниченным сроком действия. Для детей и пожилых людей проезд бесплатный.

Общие советы

  • Заранее узнайте о погоде в Чехии. Летом она мягкая, но бывают и исключения, к которым стоит подготовиться. Имейте в виду, что зима там довольно холодная и влажная.
  • Если вы добираетесь до страны с пересадками, во время которых планируете осмотреть промежуточный город, отдайте предпочтение рюкзакам, а не чемоданам. Так передвигаться будет намного удобнее.
  • Не забудьте предварительно получить Шенгенскую визу. Процесс ее оформления может занять от 2 до 10 дней. Подать документы вы можете самостоятельно или с помощью посредников – в этом случае цена визы возрастет.
  • Подберите отель. Сделать это можно с помощью различных интернет-сервисов. Забронируйте номер заранее, особенно если собираетесь поехать в Чехию во время туристического сезона. Также вы можете временно арендовать квартиру или комнату.

Достопримечательности

Составьте маршрут с достопримечательностями, обязательными к посещению. Среди них могут быть следующие:

  1. Исторические центры Праги, Чески-Крумлова, Тельча со старинными домами.
  2. Еврейский квартал в Тршебиче: в нем находятся дома в стиле Ренессанса, барокко. Его начали строить с XVI века. Особенно выдающийся вид имеет раввинат, где раньше также находилась пекарня мацы.
  3. Церковь святого Иоанна Непомука, находящаяся в крае Высочина. Она была построена в XVIII веке. Зеленый шпиль у нее сочетается с красными крышами вспомогательных построек. Прекрасный образец готического барокко.
  4. Вилла Тугендгат. Если вы – поклонник архитектуры, загляните в это место, расположенное в городе Брно. Вилла построена в стиле функционализма в начале ХХ века.

Но наибольшей популярностью туристов пользуются достопримечательности Праги. Обязательно посетите Староместскую площадь. На ней расположены одни из самых красивых зданий города: храм Девы Марии перед Тыном, ратуша с астрономическими часами, Тын, дворец Кинских. Это исторический центр города, на котором свершались важные для всей Чехии события: коронации наследников и множественные казни.

реклама

Как спланировать свое путешествие в Чехию

Также посетите Карлов мост, идущий через реку Влтаву, разделяющую исторический центр города на две части. Мост стоит на мощных арках, украшенных песчаником. На нем также расположены скульптуры XVII-XVIII веков. Интерес представляет и лестница, спускающаяся от моста к небольшому острову Кампу посреди реки.

Теперь вы знаете, как спланировать свое путешествие в Чехию. А портал «Свитгоу» поможет вам выбрать подходящий транспорт, чтобы добраться до Праги.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...