Как выбрать камин для дома?


11:43, 27  июля  2017
Камин – прекрасное украшение для дома, которое создает атмосферу уюта, добавляет к обстановке роскоши и, конечно, обогревает холодными зимними вечерами. Выбрать его не так и просто, ведь необходимо гармонично вписать камин в общий дизайн
Как выбрать камин для дома?

Камин – прекрасное украшение для дома, которое создает атмосферу уюта, добавляет к обстановке роскоши и, конечно, обогревает холодными зимними вечерами. Выбрать его не так и просто, ведь необходимо гармонично вписать камин в общий дизайн. Нотку роскоши камину может придать красивый портал, приобрести который можно тут.

Однако дизайн, далеко не все. При покупке камина необходимо учитывать и множество других нюансов. Как же сделать правильный выбор?

Размер помещения

Выбор камина во многом зависит от размера помещения, в котором он будет установлен. Как правило, комнаты небольшого объема не требуют большого количества тепла, поэтому для них, как правило, выбирают печь – камин. Они достаточно небольшого объема, однако легко справляются с обогревом помещений.

реклама

Если же комната, где вы планируете установить камин имеет площадь более 25 кв.м, то советуем задуматься о приобретении дровяного камина, который может иметь разные формы и справляется с отоплением даже очень больших помещений.

Цена

Важный аспект при выборе нового камина, а также портала для него. Лучше всего заранее определить сумму, которую вы готовы потратить, это сократит время поиска наиболее оптимального варианта.

Не стоит стараться приобретать самые дорогие модели, это не всегда говорит об их качестве. Однако и экономить также не стоит, слишком дешевые варианты вам вряд ли долго прослужат.

Открытый или закрытый

Многие предпочитают остановить свой выбор именно на первом, так как именно такой камин принято считать классическим. Но есть несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание.

Например, открытый камин, в отличие от закрытого, предполагает прямой контакт с огнем. Если у вас есть дети, то этот вариант будет для них небезопасным.

реклама

Как выбрать камин для дома?

Кроме того, установка открытого камина требует большого дымохода, что потребует определенных материальных затрат, а иногда и небольшой перепланировки. КПД закрытого камина очень невысок, не более 35%, поэтому для отопления он используется нечасто.

В свою очередь открытые камины обладают рядом весьма существенных преимуществ:

  • большой КПД;
  • возможность по своему желанию регулировать интенсивность пламени;
  • большая безопасность;
  • не требует больших пространств и мало весит.

реклама

Кроме того, в последнее время большое распространение получил электрический камин, который имитирует горение. Он может использовать как в качестве элемента дизайна, так и в качестве средства отопления.

Мощность

Одни из важнейших параметров камина. Здесь следует обратить внимание на качество вашей теплоизоляции. Если вы знаете, что в ней есть определенные недостатки, то следует выбирать мощный камин, чтобы он смог прогреть помещение.

Для больших помещений также необходимы более мощные камины. Для маленьких же, наоборот, подойду электрические камины, которые работают на газе и иметь небольшую мощность.

Материал

Материал, из которого делает камин и его портал не только украсит помещение, но и может служить вполне практичным целям – например – теплоизоляции. Некоторые материалы сохраняют тепло даже после того, как камин перестал работать.

Наиболее распространенные материалы: керамическая плитка, камень, керамогранит, кирпич, дерево и гипсокартон. Для того, чтобы сделать правильный выбор, лучше всего проконсультироваться со специалистами, которые знают все плюсы и минусы данных материалов.

реклама

Таким образом, выбирая камин, старайтесь обратить внимание на все вышеперечисленные аспекты, а не основываться на первом субъективном впечатлении. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...