В Кирове зарегистрирован первый летальный случай от клещевого энцефалита


12:54, 25  июля  2017
Всего за помощью в связи с укусами обратились 8549 человека

В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, что по состоянию на 24 июля этого года в регионе за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратились 8549 человека, в том числе детей - 1478, что ниже уровня 2016 в 1,8 раза. 

За прошлую неделю пострадали 396 человек, что на 30,6% ниже уровня предыдущей недели, но выше аналогичного периода 2016 года на 14%. Тенденция к снижению активности клещей будет сохраняться, однако следует учитывать, что влажная теплая погода способствует сохранению численности клещей в природе.

реклама

Отмечается, что не выявлена заселенность клещами на озелененных территориях медицинских организаций, образовательных учреждений, летних оздоровительных организаций, санаториев, в скверах и большинстве парков города. Опасными в текущем сезоне оставались территории кладбищ, таких лесопарков как Заречный парк, дендропарк, зеленые зоны пригорода (Порошино, Ганино, Дороничи, Лянгасово, Коминтерн и др.).

Зарегистрировано 29 больных клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом заболели в области в текущем сезоне 108 человека, в прошлом году таких больных на этот период было 60 и 161 человек соответственно. Кроме того, зарегистрирован один летальный случай от клещевого энцефалита с предполагаемым местом инфицирования – на территории расположения дачного участка.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...