Стоит ли брать деньги в кредит?


09:57, 24  июля  2017
Многие люди, решив взять кредит, нередко забывают о том, что у медали есть и обратная сторона. Сегодня мы расскажем о плюсах и минусах кредитов.
Стоит ли брать деньги в кредит?

Нередко человеку хочется купить то, на что в данный момент не хватает денег. В этом случае ему остается либо смириться со сложившейся ситуацией, либо обратиться к помощи различных банков и кредитных организаций, которые в последнее время стали необычайно популярны.

Многие люди, решив взять кредит, нередко забывают о том, что у медали есть и обратная сторона. Сегодня мы расскажем о плюсах и минусах кредитах.

Плюсы

Безусловно, самое первое и наиболее значимое преимущество – возможность получить деньги здесь и сейчас. Конечно, в некоторых организациях, в частности, крупных банках, для начала вам необходимо оформить определенный пакет документов, после рассмотрения которого специалисты принимают решение о выдаче или отказе в кредите. Особенно это касается микрофинансовых организаций, например https://ccloan.kz/mikrokredit, которые оформляют кредит или займ буквально за пару минут. В непростых жизненных ситуациях, когда деньги требуются, например, на лечение, ремонт автомобиля или покупку новой квартиры, кредиты порой бывают единственным решением.

реклама

Второй плюс – возможность планировать свой бюджет. Взяв деньги в кредит, вы, во-первых, сможете заранее наметить свои цели: что вы конкретно хотите приобрести, куда поехать и так далее. Кроме того, необходимость возвращать деньги обратно способствует более четкому распределению средств на различные семейные нужды и более грамотному планированию семейного бюджета. У вас уже не будет желания покупать вещи, которые будут бесполезны в хозяйстве, так как каждая монета будет на счету.

Как отмечают специалисты, нередко кредит влияет на работоспособность человека. Зная, что средства необходимо отдавать, человек стремиться более усердно работать, чтобы в бюджете появился излишек, который можно будет потратить не на закрытие кредита, а на себя или семью.

Как бы парадоксально это ни звучало, но даже на кредитах можно экономить. Это, в частности, относится к тем случаям, когда вы погашаете кредит заранее. Многие банки предусматривают для этого специальные льготные периоды.

Минусы

Конечно, у кредитов есть и минусы. Самый значительный – переплата. Все знают, что если ты берешь в кредит одну сумму, отдавать ты будешь другую, причем, значительно большую. Именно поэтому, оформляя договор, внимательно прочитайте все условия. Вы должны точно знать, сколько составит переплата и не предусмотрено ли каких-либо выплат за просрок.

С последним, в частности, связан еще один минус. Нередко за то, что вы задержали выплату по кредиту, вам начисляют проценты. Их размер зависит от кредитной организации, но, тем не менее, они почти всегда больно ударяют по семейному бюджету. Кроме того, если вы просрочиваете кредит, то это отражается и на вашей кредитной истории. Если она будет плохая, в следующий раз в этой организации кредит вам могут и не выдать.

реклама

Существует риск невозможности выплаты кредита в том случае, например, когда вы лишаетесь своего рабочего места. Это обернется для вас большой головной болью и необходимо в срочном порядке искать новую работу. Кроме того, за невыплату кредита вы можете лишиться имущества, в том числе и квартиры.

Нередко кредит не позволяет совершать какие-то незапланированные покупку и траты, так как все средства уходят на погашение долга.

Таким образом, решив взять деньги в кредит, взвесьте все за и против, а также просчитайте возможные риски. Это обезопасит и ваш бюджет и позволит грамотно выстраивать свою домашнюю финансовую политику.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...