Администрация города продаст "Детский мир" и Центральный рынок


08:15, 22  июля  2017
Средства от продажи планируется направить на строительство школ и детсадов

Администрация города планирует продать несколько объектов. Соответствующий проект решения был представлен на заседании комиссии гордумы по имуществу и земельным отношениям.

реклама

В этом году будет продана 100% доля города в ООО "Магазин "Детский мир", что составляет 40 млн. рублей, а в следующем 64,4% обыкновенных именных бездокументарных акций АО "Куприт" (стоимость - 45 млн рублей), а также ООО "Гостиницу "Губернскую", которую оценили в 30 млн. рубле. Еще через год, в 2019 году, будет продан МУП "Центральный рынок" )220 млн рублей). 

"Для администрации города эти активы являются непрофильными – по федеральному закону №131-ФЗ муниципальные органы власти не должны заниматься торговлей или гостиничным бизнесом. И работа по продаже таких активов ведётся уже в течение нескольких лет", - пояснила причину продажи объектов начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова.

От продажи акций и долей в хозяйственных обществах город планирует получить как минимум 500 млн рублей - это стоимость чистых активов. Рыночная же стоимость будет значительно выше, а по результатам проведения аукционов она может возрасти до миллиарда рублей.

Полученные от продажи имущества средства планируется направить на развитие социальной инфраструктуры в областном центре - строительство и реконструкцию социально значимых объектов. Например, городу необходимо еще порядка 10 детских садов, планируется строительство школ в рамках федеральной программы - в Долгушино, Чистых Прудах, Ганино, для чего муниципалитет должен обеспечить софинансирование.

Предполагается, что новый собственник сможет реконструировать объекты, которые будут выставлены на продажу, сделать более современными. Так, по требованиям Федерального закона "О рынках", учреждения торговли, подобные Центральному рынку, должны размещаться в капитальных зданиях. Для этого необходимы значительные средства, которыми ни город, ни само общество не располагают. При этом доходы, которые рынок приносит в бюджет из чистой прибыли, невелики – от 4 до 7 млн рублей в год.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...