За взрыв на «Полиспене» начальнику цеха дали 1,5 года условно


13:18, 21  июля  2017
Он признан виновным в нарушении требований охраны труда
Кирово - Чепецкий районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении начальника одного из цехов ООО ПКФ «Полиспен». Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Кировской области. 

В судебном заседании установлено, что днем 26 января 2017 года на производственной территории ООО «Производственно-коммерческая фирма «Полиспен» при проведении электросварочных работ произошел взрыв полистирольной пыли. В результате происшествия пострадали пять сотрудников предприятия, которые получили повреждения различной степени тяжести. Один из них, электрогазосварщик, от полученных травм 7 февраля скончался в больнице города Кирова.
реклама

Согласно акту проверки, проведенной Государственной инспекции труда по Кировской области причиной, вызвавшей несчастный случай, явилась неудовлетворительная организация производства работ. Начальник одного из цехов ООО «ПКФ «Полиспен», аттестованный и ответственный за соблюдение требований по охране труда, не обеспечил наличия технологических мероприятий по порядку полной очистки для проведения ремонтных работ, а также способы проверки пожаро-взрывобезопасности внутреннего содержания сушильных камер, имеющих внутри следы полистирольного порошка. Допущенные им нарушения требований охраны труда повлекли по неосторожности смерть электрогазосварщика, а также причинение тяжкого вреда здоровью слесарю-ремонтнику предприятия.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...