За что можно вернуть налоги?


09:07, 21  июля  2017
Оплачивая определенные товары и услуги, граждане РФ имеют право вернуть часть средств себе. В каких случаях это можно сделать и что для этого требуется, мы вам и расскажем.
За что можно вернуть налоги?

Покупая квартиру, оплачивая поход к врачу или стройматериалы, мы нередко расстраиваемся, что все это ляжет тяжким бременем на семейный бюджет. Однако многие забывают, что часть долгов с определенных покупок и процедур можно вернуть.

Прежде всего, отметим, что, согласно букве закона, налоги в нашей стране может любой ее гражданин, который эти самые налоги исправно платит.

Возврат налогов за жилье

Если вы приобрели квартиру, а также стройматериалы для ее отделки, то знайте, что часть их потраченных средств, а именно 13%, можно вернуть. В данном случае речь идет о приобретении любого вида жилья. Вы можете как строить свой дом сами, так и покупать уже готовое помещение или земельный участок – это значения не имеет.

реклама

Налог на жилье возвращается только после того, как объект будет введен в эксплуатацию.

Возвращение налогов на жилье – дело непростое. Если вы не уверены, то обратитесь в фирмы, где проводят консультации по налогам. Это особо важно в том случае, если вы хотите как можно быстрее вернуть денежные средства, ведь в случае ошибки в документах, срок возврата значительно отодвинется.

Всего существует два способа вернуть налоги на жилье: через налоговую инспекцию и по месту работы. В обоих случаях вам необходимо подготовить пакет документов, в частности, декларацию НДФЛ, документы, подтверждающие владение недвижимостью и ее оплату ( в том числе и чеки на строительные материалы) и справку НДФЛ. Все форму справок, а также перечень документов можно найти на официальном сайте налоговой инспекции.

После того, как ваши документы будут проверены (это, как правило, длится 3 месяца) налоги вам будут возвращены. Если вы оформляли заявление на возврат по месту работы, то система здесь иная: из официальной зарплаты не вычитается налог до тех пор, пока не будет таким образом выплачена вся сумма на приобретение жилья.

Возврат налогов за образование

Если вы или ваши дети получаете образование на платной основе, то возврат налогов тоже возможен. Отметим, что получить обратно часть средств можно вне зависимости от формы обучения и возраста. Главное условия – выплата налогов лицом.

реклама

За что можно вернуть налоги?

Обратите внимание, что под термином «образование» понимается достаточно широкий спектр понятий, в том числе и получение водительских прав и обучение в детском саду. Что касается последнего, то сюда не включаются траты на питание и, например, бассейн. В документах должно быть четко прописано, что оплата производится именно за образовательный процесс.

Объем средств, которые вам вернут, ограничен – он не может превышать 120 тысяч в год.

Возврат налогов за лечение

Медицинская сфера также попадает под сферу действия закона о возврате налогов. Здесь речь идет о трех конкретных случаях.

Первый – оплата определенных лечебных услуг себе, супругу, родственникам и родителям. С перечнем услуг, за которые возвращается налог, можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ № 201 от 19.03.2001.

реклама

Второй случай – оплата лечебных препаратов, которые вам (или ближайшим родственникам) прописал врач. Препараты также перечислены в вышеупомянутом Постановлении.

Третий случай – возврат при оплате добровольного медицинского страхования, который распространяется на вас, а также на ближайших родственников.

«Пенсионный вычет»

Вернуть средства в данном случае могут лишь те, кто выплачивает пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, а также те, кто платит за добровольное медицинское страхование.

Для возврата налога в этом случае также необходимо оформить пакет документов, в который входит налоговая декларация, платежные документы, договоры на услуги (на пенсионное негосударственное обеспечение и страхование).

Как и в случае с возвратом налогов на образование, сумма возвращенных средств не должна превышать 120 тысяч рублей в год.

Возврат налогов за благотворительность

реклама

Возврат осуществляется только в том случае, если человек пожертвовал средства в различные государственные организации, например, школы или научно-исследовательские институты. 

Вернуть средства могут только налогоплательщики. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...