Как развить мелкую моторику ребенка?


09:55, 21  июля  2017
Развитая мелкая моторика ребенка – залог его будущих успехов, ведь она влияет не только на развитие мышц рук, но и на общее развитие, поскольку тесно связано с нервной и зрительной системой человека. Именно поэтому упражнения на развития этого навыка - важный элемент воспитания чада
Как развить мелкую моторику ребенка?

Развитая мелкая моторика ребенка – залог его будущих успехов, ведь она влияет не только на развитие мышц рук, но и на общее развитие, поскольку тесно связано с нервной и зрительной системой человека. Далеко не каждый ребенок с детства обладает ловкостью рук, именно поэтому развитие детской моторики – одна из важнейших задач воспитателей и учителей младших классов. Однако развить данные навыки можно и дома, благо, сейчас существует огромное количество разнообразных игрушек и развивающих программ.

Как развить моторику ребенка дома?


Массаж

Один из самых эффективных и универсальных методов. Никакими специальными умения в данном случае обладать не надо, необходимо лишь гладить ладошку ребенка, разминать пальчики. Как правило, родители сопровождают это действие присказкой «Сорока – ворона».

Если вы не уверены в своих силах, то можете обратиться к специалистам или найти учебные пособия и видео на просторах Интернета.

Игры

реклама

Простейшие игры легко справляются с задачей развития легкой моторики. Например, известная всем «ладушки-ладушки» учит ребенка быстро двигать (в данном случае распрямлять) пальцами, а также кистями рук.

Сюда же отнесем не только общеразвивающие игры, но и игрушки. В данном случае лучше всего брать игрушки с мелкими деталями. Если ваш ребенок уже достаточно взрослый, то, например, можно купить ему LEGO Mindstorms EV3 – игрушечных роботов, состоящих из множества мелких деталей. Такие игрушки не только разовьют моторику, но также усидчивость, концентрацию и пространственное мышление.

Как развить мелкую моторику ребенка?

Сюда же можно отнести паззлы и мозаики, которые так любят собирать дети всех возрастов.

Бусы

реклама

Вообще, отлично развивают моторику любые мелкие детали, главное в таких играх – всегда быть рядом со своим чадом, чтобы он случайно не проглотил мелкие детали.

Так, в качестве средства для развития данного навыка отлично подходят бусы. Отдайте ребенку свои старые бусы или купите красивые новые, дети любят перебирать мелкие предметы, особенно если они красиво оформлены.

Крупы

Крупы, как и бусы, также отлично подходят для разработки пальчиков. Можно, например, наполнить разными крупами несколько баночек, а затем дать их малышу, чтобы он ощутил и почувствовал формы и особенности крупинок. Или же вы можете спрятать предмет на дне банки и попросить ребенка его достать.

Таким же образом можно проделывать упражнения с горошинами, только класть их следует в пустую банку. Суть заключается в том, чтобы ребенок самостоятельно отвинтил крышку и схватил горошину. Проделывать такое упражнение следует несколько раз.

реклама

Кроме того, отдельное упражнение можно придумать и с завинчиванием крышек. Пусть ребенок тренируется на разных формах, откручивает и закручивает крышки по несколько раз.

Шнурки, молнии

Приучайте ребенка самостоятельно завязывать шнурки и застегивать молнии, это положительно влияет на развитие мышц кисти. Пусть малыш делает движения по несколько раз.

Такие же упражнение можно проделывать с пуговицами.

Работа с бумагой

Отличное средство для развития моторики – работа с бумагой. Пусть ваше чадо проявляет фантазию, вырезая разнообразные фигур и снежинки, или пытаясь смастерить оригами.

реклама

Также можете купить вашему ребенку все необходимо для рисования на песке или пальчиковые краски – все это поспособствует развитию моторики. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...