Порошковая окраска: методы нанесения, достоинства технологии


21:06, 13  июля  2017
Порошковое напыление представляет собой распыление мелкодисперсных частиц краски под давлением с помощью пневматического пистолета
Порошковая окраска: методы нанесения, достоинства технологии

Порошковое напыление представляет собой распыление мелкодисперсных частиц краски под давлением с помощью пневматического пистолета. В зависимости от типа лакокрасочного покрытия существует несколько технологий нанесения порошка. В домашних условиях напыление производят на открытом воздухе, на производстве – в специальной кабине. Камера порошкового напыления позволяет улучшить качество готового покрытия. Подобное оборудование можно найти на сайте http://niit-vtf.ru.

Методы порошковой окраски

Электростатическое напыление является универсальным вариантом декорирования металлических деталей. Оно может использоваться и на дому, и в производственных цехах. Металлическая поверхность электрически нейтральна. Статическое поле образуется при соприкосновении заряженного порошка с окрашиваемой поверхностью. Полученный заряд обеспечивает плотное прилипание частиц к металлу. Порошковая окраска металла нуждается в высокотемпературной сушке феном либо в специальной печи для полимеризации слоя.

Второй способ предполагает предварительный разогрев поверхности перед процедурой. Мелкодисперсные частицы краски находятся в воздушной струе во взвешенном состоянии. При столкновении с разогретой деталью порошок расплавляется и прикрепляется к ней. Толщина слоя регулируется за счет длительности процедуры и степени разогрева детали. Разновидностью такого способа является электростатическое распыление с подачей заряженного воздушного потока.

реклама

При окрашивании термопластическим порошком необходим специальный пистолет, в котором краска проходит через горящий пропан. Подача краски осуществляется под давлением сжатого воздуха. Данный способ уместен для окраски большинства материалов, он не требует разогрева изделия перед окраской. Использование пневматического пистолета требует определенных навыков.

Достоинства порошкового окрашивания

Электростатический способ уместен для окраски небольших изделий из тонкого материала. Для этого необходимо купить покрасочный пистолет. При использовании данного метода необходимо выбирать только те изделия, которые возможно нагревать при температуре до 240° для просушки. При выборе лакокрасочного материала обращают внимание на особенности детали и свойства готового покрытия, которые требуется получить. В камере устанавливают блоки рекуперации для очистки воздуха от мелкодисперсной взвеси. Такое декорирование уместно при окрашивании:

  • металлических и алюминиевых изделий;
  • стекла, керамики и МДФ;
  • термопластика.

При соблюдении технологии покрытие обладает антикоррозионными характеристиками. Оно становится устойчивым к ударам и неблагоприятным внешним факторам, к абразивному истиранию и агрессивной химии. Порошковое напыление позволяет изменить внешний вид изделия в кратчайшие сроки. Применение грунтовки в качестве промежуточного слоя необязательно. Технические свойства пленки зависят от типа краски.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...