С чего начать создание собственного ресторана?


13:48, 10  июля  2017
Основные этапы воплощения вашей мечты в жизнь
С чего начать создание собственного ресторана?

Создание собственного бизнеса – задача не из легких. Начинающему предпринимателю приходится решать огромное количество вопросов. С чего же стоит начать?

Формат заведения

Если вы решили открыть свой ресторан или кафе, то сразу стоит определиться с его форматом или, точнее сказать, форматами, поскольку речь здесь идет сразу о нескольких пунктах.

В первую очередь решите, что будет представлять собой ваше заведение: будет ли это уютное кафе, большая столовая, пиццерия или пивной бар.

Далее, определитесь с ценовой категорией. Необходимо умело рассчитать свой бюджет, не стоит урезать себя в средствах, лучше вложить больше, но сделать более качественный продукт, который принесет вам в дальнейшем больше денег.

Если вы новичок в ресторанном бизнесе, то не следует строить VIP – ресторан для элитных гостей, поскольку незнание рынка может привести к досадным последствиям и тратам.

реклама

Также стоит заранее выбрать и кухню, которая будет превалировать в вашем заведении. Можно выбрать традиционную европейскую, а можно рискнуть и попробовать что-нибудь экзотическое. Но в последнем случае вы можете не избежать и определенно риска.

Последнее, на что стоит обратить внимание, это количество посетителей. Для начала лучше ограничится небольшой вместимостью.

Автоматизация

Второй шаг, которым новички нередко пренебрегают. Автоматизация крайне важна для успешного функционирования вашего будущего заведения. Так, удобная система вызова официанта и заказа блюд расположит ваших гостей и подвигнет их прийти в ваше заведение еще раз. Это же касается и быстрой доставки.

С чего начать создание собственного ресторана?

Кроме того, автоматизация удобна и при управлении несколькими точками питания. Рестораны можно объединить в одну сеть, что позволит управлять ими из одного места и делать это более эффективно.

Теоретическая база

Стоит помнить и о том, что без должных знаний и умений вам бизнес не построить. Успех в любом деле зависит как от личной отдачи, так и от знаний и опыта. И если последнего у вас нет, то первое должно быть обязательно.

реклама

Решив начать свой бизнес, заранее прочитайте необходимую научную литературу, познакомьтесь с опытом своих предшественников, изучите ресурсы на соответствующую тематику.

Желательно посетить несколько мастер-классов, курсов, съездить на стажировку или вовсе получить образование по этой специальности.

Расходы

Планирование – основа успешного бизнеса, поэтому лучше заранее распланировать свой бюджет: куда и когда вам будет необходимо отчислять средства, сколько потребуется, например, на оплату интернета, электричества и так далее. Не забывайте и о больничных сотрудников, их униформе и достойных условиях труда.

С чего начать создание собственного ресторана?

Оформление документов

Оформление документов – один из важнейших этапов и, пожалуй, один из самых нервных, ведь бюрократия в России порой способна вывести из себя даже спокойного человека. Приготовьтесь к тому, что вам потребуется посетить множество инстанций и заплатить за различные справки немало денег.

В частности, для открытия ресторана или кафе вам потребуются:

реклама

  • регистрация юридического лица;
  • пакет учредительных документов;
  • договор аренды;
  • заключение пожарной и санэпидемиологической служб;
  • документы о регистрации кассового аппарата;
  • договоры на дезинсекцию, вывоз мусора и дератизацию;
  • договор об охране и подключении охранной сигнализации.

Бизнес – план

Вы определились с форматом и подготовили все необходимые документы. Теперь вам предстоит разработать бизнес – план, который приблизит вас к осуществлению мечты.

В его основу лягут наработки, которые вы сделала на первом этапе – выборе формата. В бизнес – плане должно быть отмечено, какое именно заведение вы хотите открыть, его меню, предположительные затраты и прибыль, расчет ежемесячных затрат. Подходить к этапу необходимо ответственно, поскольку именно он – основной залог успеха.

С чего начать создание собственного ресторана?

Ремонт

Вне зависимости от того, строите ли вы собственное здание, или снимайте в аренду, внутренняя отделка помещения необходимо. Здесь следует учитывать как общую задумку заведения (будет ли это обычная столовая или ресторан кавказской кухни), а также бюджет. Не следует тратить большие деньги, например, на дорогое напольное покрытие, но при этом покупать дешевые стулья. Ваши средства должны расходоваться рационально.

Завершающий этап

реклама

На завершающем этапе вы покупайте все необходимое вам оборудование и программное обеспечение, а также нанимайте персонал. Лучше вложиться и нанять настоящих мастеров своего дела, которые помогут вам сделать бизнес прибыльным, а не новичков, которые могут создать лишние проблемы.

Не забывайте также о том, что следует заранее составить меню, а также позаботиться о рекламе, которая привлечет к вам новых посетителей. 

С чего начать создание собственного ресторана?

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...