Перегонный куб для самогонного аппарата


15:05, 10  июля  2017
Найти хороший перегонный куб для самогонного аппарата в интернет-магазине проще простого, но сначала нужно решить важный вопрос: по каким параметрам его выбрать, на что обратить внимание?
Перегонный куб для самогонного аппарата


Найти хороший перегонный куб для самогонного аппарата в интернет-магазине проще простого, сначала же нужно решить важный вопрос: по каким параметрам его выбрать, на что обратить внимание?

Мы не первый год помогаем своим клиентам подобрать оптимальный вариант куба для самогонного аппарата, и с удовольствием поделимся с Вами своим опытом.

реклама

Перегонный бак (он ещё называется куб) испытывает достаточно интенсивные нагрузки. Хорошо, если вы пользуетесь индукционной или стеклокерамической плитой. Нагрев идёт такой же мощный, как и при эксплуатации на газе, но вот внешнего источника в виде плазмы, которая выжигает углерод, нет. Для внешнего ТЭНа или стеклокерамики подойдёт перегонный куб из практически любого материала – и из меди, и из нержавейки. А вот для индукционной плиты не подойдут, как вы знаете, ёмкости из меди, немагнитной нержавейки или алюминия. Впрочем, перегонному кубу из алюминия и так не место на кухне серьёзного самогонщика. Медный перегонный куб можно снабдить металлической контактной пластиной, а с нержавейкой вопрос решается очень просто: в наших перегонных кубах стенки изготовлены из немагнитной стали, а дно из толстой магнитной нержавеющей стали AISI 430, которая идеально подходит для индукционных плит.

Знающие клиенты в первую очередь смотрят на толщину материала перегонного куба. И правильно делают. Рынок наводнён китайскими и им подобными поделками из тончайшего подобия нержавейки. Кастрюли и баки с претенциозными якобы немецкими названиями на самом деле ни что иное, как подделка посуды. Если перегонный куб изготовлен из нержавейки, оцените качество сварного шва. Он должен быть аккуратным, обработанным и не иметь «кратеров». То, что шов заметен, скорее достоинство, а не недостаток. Сразу видно, что сталь толстая, миллиметровая. Отсутствие видимой линии шва может говорить о том, что куб из очень тонкого металла был после изготовления покрыт хромом или никелем. Для самогоноварения это неприемлемый вариант. Для стенок куба 1мм – вполне достаточная толщина. А вот дно должно быть в два раза толще. Да и верх бака должен быть около 1,5 мм – ведь на нём будет крепиться крышка-фланец, самогонный аппарат и другое оборудование. Однако не гонитесь за переутяжелёнными конструкциями, переноска такого бака доставляет мало удовольствия, а нагрев требует лишнего времени и энергии.

медный перегонный куб

Иное дело медный бак. Медь мягче стали, к качеству обработки шва применяются более строгие требования. Медный перегонный куб выглядит аккуратнее. Но выбирают такие кубы не за великолепный внешний вид. Медь в качестве материала для перегонного куба предпочтительнее других материалов по многим причинам. Во-первых, на медной поверхности осаждаются вредные серосодержащие вещества, которые могут попасть в самогон и испортить вкус напитка. После перегонки внутренняя поверхность куба из меди без особого труда очищается лимонной кислотой. Никакой другой материал не даст Вам такой эффект. Во-вторых, медь нагревается быстрее, чем нержавейка, и прогревается равномернее. Сходные показания прогрева всего самогонного аппарата, от куба до холодильника, помогают получить напиток более предсказуемых характеристик, позволяют не размазывать «головы» и «хвосты» по погону.

реклама

Бак из любого материала должен быть оборудован ручками для транспортировки. Это не просто ёмкость для браги. Ваш куб будет нагреваться; ещё горячего, его нужно будет снимать с плиты. Ручки должны быть удобными, достаточно большими для мужской руки, надёжными.

Надёжными должны быть и крепления крышки к баку. Мы предлагаем нашим клиентам два основных надёжных вида соединения: быстросъёмный хомут-кламп и приваренные к перегонному кубу шпильки для барашковых гаек. И то и другое крепление надёжно и достаточно. Кламп не должен быть гибким, а шпильки не должны быть тоньше 6 мм. Кламп снимается быстрее, а гайки изолированы пластиковыми «барашками», чтобы не обжечь пальцы во время долива браги в неостывший куб.

Ещё один важный элемент надёжной установки самогонного аппарата на куб – гибкая и гигиеничная инертная силиконовая прокладка между кубом и крышкой. Прокладка должна быть обязательно. Силикон выдерживает температуры гораздо выше кипячения воды, но порвать или проколоть его можно, поэтому следует сразу запастись запасной прокладкой, - вдруг неприятность случится во время дистилляции.

При выборе перегонного куба для Вашего самогонного аппарата советуем обратить внимание на дополнительные аксессуары. Если Вы собираетесь использовать бак в качестве ёмкости для брожения, выбирайте бак с возможностью оборудования дополнительной крышкой для брожения. В такой крышке проделано отверстие для герметичной установки гидрозатвора. Куб для перегонки браги объёмом более 20 литров желательно оборудовать сливным краном. Если Вы планируете использовать различные источники нагрева, убедитесь, что в предлагаемом Вам баке есть запираемое и герметизируемое отверстие для установки электрического ТЭНа или барботера, - очень удобное дополнение для тех, кто собирается перегонять густую зерновую брагу. Интернет-магазин samogon.com.ru предлагает своим клиентам такие баки, оборудованные отверстием и заглушкой на клампе.

реклама

Барботер для перегонки браги паром

Перегонный куб для самогонного аппарата – важный элемент дистиллятора, от правильного выбора зависит вкус и безопасность Вашего продукта. Мы поможем Вам выбрать ответственно.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...