Эксперты УФАС обнаружили в кировской рекламе "некачественный креатив"


08:15, 9  июля  2017
Больше всего досталось рекламе кальянов
Фото: kirov.fas.gov.ru/

В УФАС России по Кировской области состоялось заседание экспертного совета, на котором обсуждалась реклама в городе.
реклама

Так, в центре внимания УФАС оказалась реклама радио, на которой изображен сидящий Сергей Миронович Киров в кресле-качалке. Реклама сопровождалась слоганом: "Нам 23 года! Закачаешься!".

сть экспертов посчитала, что к памятнику С.М. Кирова, являющегося символом нашего города, отнеслись достаточно пренебрежительно, а это может являться оскорбительным для кировчан. Однако с другой стороны, реклама выполнена в шуточной форме, а в тексте нет ничего оскорбительного.

"Было высказано мнение о возможном нарушении прав на использование изображения личности С.М. Кирова. Все члены Совета сошлись во мнении, что данная реклама является "некачественным креативом", которая портит облик нашего города", - рассказали в пресс-службе УФАС по Кировской области.

Большое внимание было уделено и рекламе кальянов. Например, на доме №87 на улице Ленина размещен рекламный баннер, на котором изображен дымящийся кальян. Эксперты отметили, что реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок не допускается.

реклама

2. кальяны новый мир.JPG

"Данная реклама привлекает внимание потребителей. Такая реклама может вводить в заблуждение относительно предмета, предлагаемого к продаже - товар или услуга", - подчеркнули эксперты.

Похожая реклама была размещена на доме на ул. Ленина, 73, на ней говорится: "Очень вкусное место нашего города. Кальяны на любой вкус".

"Объектом рекламирования являются, в том числе кальяны, поскольку в привязке к слову "кальяны" реклама содержит оценочное понятие "на любой вкус", характеризующее основной признак рекламы - привлечение внимания потребителя к рекламируемому товару", - прокомментировали эксперты.

5. спк кальяны.JPG

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...