Как и когда подстригать волосы: приметы и суеверия


14:36, 4  июля  2017
Издревле люди относились к волосам с большим уважением и трепетно следовали суевериям и сакральным обрядам. Часть из них дошла и до наших дней
Как и когда подстригать волосы: приметы и суеверия

Издревле люди относились к волосам с большим уважением и трепетно следовали суевериям и сакральным обрядам. Часть из них дошла и до наших дней. 

Стрижка по лунному календарю

Огромное значение к циклу Луны люди придают и сейчас. В новолуние и некоторые лунные сутки, известные как "сатанинские дни", рекомендуется отказаться от любых процедур с волосами, подробнее об этом можно почитать вот здесь

Почему нельзя подстригать волосы самому себе?

Считается, что волосы являются проводником между человеком и Вселенной, поэтому состригание нарушает энергетическую связь. Суеверия категорически запрещают подстригать волосы самой себе. Таким образом, человек нарушает собственное биополе, что может негативно отразиться на его здоровье. 
реклама

Выбирайте хорошего парикмахера

Рекомендуется ходить к мастеру той же половой принадлежности. Парикмахер противоположного пола может оказать более сильное воздействие на энергетику.

Выбирайте молодых и жизнелюбивых парикмахеров. Важно, чтобы человек был вам приятен и находился в хорошем настроении. Враждебный настрой, зависть и корысть могут передаваться на энергетическом уровне. Чем старше мастер, тем большее влияние он может оказывать. 

Приметы не разрешают подстригать родственников

Родственная связь считается ещё одним ограничением для состригания волос. Родители не должны стричь детей, а дети - родителей. То же самое относится и к супругам. Семейная пара являет собой единое целое, поэтому когда жена подстригает мужа, это равноценно тому, как она бы подстригала сама себя. Примета гласит, что подстриженный женой муж будет изменять и разлюбит её.
реклама

Распространено поверье, что подстригая дочь, мать как бы "подрезает" ей счастье. А если дочка подстригает маму, то таким образом укорачивает ей жизнь. 

Беременные на Руси не стриглись

Беременные женщины не обрезали волосы, поскольку в них заключалась сила, связь с природой и космосом, что особенно необходимо в период вынашивания плода.

К состриженным волосам люди относились также трепетно и внимательно, оберегая от дурных людей и колдунов. Считалось, что лучше всего состриженные кончики волос утопить или сжечь. Впрочем, существует противоположная примета о том, что волосы нельзя бросать в воду: так можно потерять счастье.
реклама


Как относиться к суевериям, решать только Вам. Если некоторые приметы вызывают доверие, то к другим можно относится спокойно и с иронией.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...