В Кирове вернутся к раздельному сбору мусора


13:21, 30  июня  2017
Пилотный проект планируется организовать в одном из микрорайонов
В Кирове вернутся к раздельному сбору мусора

Вчера в Кирове прошла межрегиональная экологическая конференция Общероссийского народного фронта в Приволжском и Уральском федеральном округах. Её участники обсудили региональные проблемы и вопросы совершенствование законодательства в сфере экологии, а также проверили санитарное состояние региона.

Отмечается, что наш регион в качестве площадки для проведения конференции был выбран не случайно. Область вошла в десятку лучших по устранению выявленных общественностью несанкционированных свалок в рамках программы ОНФ "Генеральная уборка". 

"Мы рады, что Межрегиональный экологический форум Общероссийского народного фронта проходит в Кирове. Это показатель того, что у нас в Кировской области проблемам экологии уделяется самое пристальное внимание", – отметил в своем приветствии глава региона Игорь Васильев.
реклама


Правительство области активно работает с активистами ОНФ в рамках проекта "Генеральная уборка". В частности, областное министерство охраны окружающей среды отслеживает сигналы, которые поступают на интерактивную карту свалок, и помогает добиваться их устранения. В результате за 1,5 месяца убраны 30 свалок.

"Однако предстоит решить гораздо более серьёзную проблему стихийных свалок в частном секторе. Ежегодно на их ликвидацию тратятся серьёзные бюджетные средства, и это не чужие деньги, а наши с вами налоги. Есть недоработки в федеральном законодательстве, которые пока не позволяют цивилизованно решить эту проблему, но я надеюсь, что в рамках экологической конференции усилиями Правительства и экспертов ОНФ найдём пути решения", – подчеркнул Игорь Васильев.


Конференции предшествовала серия рейдов региональных активистов к местам нелегальных свалок, незаконной вырубке лесов и застройки береговых линий.

реклама

По итогам форума было решено вернуться к раздельному сбору мусора в Кирове и дать городской администрации поручение: организовать пилотный проект на площадке одного микрорайона. С этой целью будет изучено общественное мнение о готовности участвовать в раздельном сборе отходов, а по итогам опроса – сформирован реестр многоквартирных домов, жители которых готовы вести раздельный сбор мусора, который в дальнейшем будет перерабатываться.

Вопрос о появлении на территории области мусороперерабатывающего завода остается открытым. 

"Вашему новому правительству по силам об этом договориться", - ответил журналистам координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенёв.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...