Кировские ученые разработали тест, определяющий склонность к коррупции


08:40, 30  июня  2017
Работа над его созданием велась с 2012 года

В пресс-службе ВятГУ рассказали, что факультетом педагогики и психологии, кафедрой практической психологии реализован проект "Детерминанты коррупционного поведения личности". 

реклама

Разработкой проекта ученые занимались с 2012 года. Центральное место в исследовании коррупции занял вопрос о коррупциогенной личности и её парадоксальных свойствах. Последние проявляются, например, в сочетании таких взаимоисключающих характеристик как высокий уровень самоуверенности и планирования деятельности и незрелый или неглубокий анализ возможных последствий реализации коррупционного поведения. 

"Исследовательский комплекс представляет собой набор психологических методик, имеющих скрытую направленность. Концептуально доработанная и дополненная другими методами исследования, данная методика является единственным комплексом Кировской области по диагностике коррупции", - отметили в пресс-службе учебного заведения. 

Разработанная система уже была протестирована на лицах, осужденных за экономические преступления. В итоге среди респондентов было выявлено три типа коррупционеров: лидер, активный участник (исполнитель) и подстрекатель.

Психологическое тестирование будет проводиться и далее среди осуждённых, а также пакет методик для выявления коррпциогенной личности будет предложен госкорпорациям и крупным компаниям.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...