Экс-директор завода "1 Мая" предстанет перед судом


08:42, 29  июня  2017
Вместе с ним судить будут и главного бухгалтера предприятия

В пресс-службе следственного комитета по Кировской области сообщают, что перед судом предстанет бывший директор, а также главный бухгалтер завода "1 Мая". Первого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (не исполнение обязанности налогового агента по перечислению суммы налогов, в особо крупном размере), второго - в  совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (пособничество в неисполнении обязанности налогового агента по перечислению сумм налогов, в особо крупном размере).

По версии следствия, бывший руководитель предприятия в период с 2014 по 2015 года в личных интересах не перечислил налоги в бюджет НДФЛ, исчисленные и удержанные из фактически выплаченной заработной платы работников завода в сумме более 62 миллионов рублей, что является особо крупным размером. Главный бухгалтер, в свою очередь, была осведомлена о налоговой задолженности, но оказала помощь экс-руководителю: давала советы, указания, предоставляла необходимую информацию.

реклама

В ходе следствия вину в совершенном преступлении бывший директор предприятия признал полностью. Показал, что денежные средства, за счет которых задолженность по уплате налога могла быть погашена, перечислялись на погашение кредитных договоров предприятия.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...