Как устроен и как работает гироскутер


15:24, 28  июня  2017
 Освоить этот вид транспорта можно за несколько минут, потребуется совсем немного практики, чтобы привыкнуть к доске
Как устроен и как работает гироскутер

Гироскутер представляет собой доску (гироборд) на колёсах. Устройство работает от двух электромоторов, а управление и балансирование осуществляется при помощи гироскопических датчиков.

Как отмечают специалисты gyroscooter-sale, в основе гироскутера заложена система автоматической балансировки. Управление происходит за счёт смещения массы тела. Наклоняясь вперёд, вы ускоряетесь. И наоборот, наклонившись назад, гироскутер замедляет движение, либо едет задним ходом.

При изменении направления движения гироборд не «заваливается» на бок, доска остаётся в уравновешенном состоянии. Это возможно, как мы уже выяснили, благодаря автобалансировке.

реклама

Чтобы начать движение – слегка подайтесь носками ног вперёд.
Чтобы ехать назад – переместите вес на пятки.
Чтобы остановиться – примите исходное положение.
Чтобы повернуть – наклонить левую или правую половину вперёд.
Чтобы развернуться на месте – левой ногой вперёд, правой назад (или наоборот).

Колёса гироскутера независимы друг от друга, поэтому могут вращаться разнонаправлено, так и происходит разворот.

Сложно ли научиться управлять гироскутером?

Катание на платформе не требует особых навыков. Освоить этот вид транспорта можно за несколько минут, потребуется совсем немного практики, чтобы привыкнуть к доске. Благодаря интуитивно понятному механизму работы фанатов у гироборда становится всё больше и больше.

Динамические качества

реклама

Два электромотора способны развивать максимальную скорость 25 км/ч. Этого вполне достаточно для безопасного перемещения. Мощность моторов варьируется, скорость некоторых моделей гироскутеров ограничивается 8 км/ч. Такие тихоходные устройства оптимальны для детей и новичков.

Детский гироскутер Smart Balance Umka 4.5 дюймов White

Диаметр колёс

Детские модели предлагаются с диаметром колёс 4,5 дюйма. На моделях для продвинутых пользователей бывают колёса диаметром 10 дюймов. Максимальная нагрузка таких платформ – 130 кг.

Гироскутер Smart Balance Хром 6.5 дюймов Silver

Запас хода

Электромоторы питаются от литий-ионного аккумулятора. Именно от этих ресурсов зависит дальность хода, время зарядки и скорость.

реклама

Небольшие гироскутеры могут преодолеть на одной зарядке расстояние до 10 км. Запас хода у продвинутых агрегатов в среднем до 20 км. Время зарядки варьируется от одного до двух часов. Время работы на одной зарядке в среднем

Гироскутер Smart Balance 10 дюймов Red Lightning

Где кататься на гироскутере?

Передвигаться на классических моделях можно только по ровной поверхности. Типичное ограничение угла наклона гироскутера 15 градусов. Поэтому эти мини-сегвеи подходят для катания в парках, на ровных площадках. Иногда их используют сотрудники организаций, которые вынуждены в течение дня преодолевать большие расстояния по цеху или складу.

Для любителей загородных прогулок есть off-road версии. Выполнены они из износостойкого полимера, колёса имеют более глубокий рисунок протектора. Внедорожные гироскутеры отличаются повышенной проходимостью и подходят для движения по грунтовым дорогам, траве, небольшому снежному покрову.

реклама

Гироскутер Smart Balance 9 дюймов off-road Kiwano Black + Mobile app

Оснащение

Производители гироскутеров создают не просто средство передвижения, охотно оснащая их электроникой: LED подсветка, модули Bluetooth, колонки, пульты дистанционного управления. О том, что есть возможность управления гиробордом со смартфона, и говорить не приходится.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...