Что нужно учесть, продавая квартиру на досках объявлений


21:56, 26  июня  2017
Те, кто незнаком с рынком недвижимости, нередко ошибочно полагают, что продать недвижимость без привлечения посредника – дело несложное
Что нужно учесть, продавая квартиру на досках объявлений

Как выгодно продать квартиру через объявление

Те, кто незнаком с рынком недвижимости, нередко ошибочно полагают, что продать недвижимость без привлечения посредника – дело несложное. А вот риелторы со стажем скажут, что процесс продажи жилья может затянутся на месяцы и даже годы, здесь многое зависит от адекватной стоимости, срока продаж и месторасположения.

Из чего складывается реальная стоимость квартиры?

  • Планировка комнат. При удачном расположении можно прибавить к стоимости 5-10 %, а вот продать квартиру со смежными комнатами («вагончик») будет весьма проблемно.
  • От количества комнат зависит и стоимость, но, вопреки всему, однокомнатная жилплощадь иногда может стоить дороже, чем двухкомнатная. Труднее всего продать недвижимость с числом комнат более трех.
  • Метраж тоже влияет на оценку, соответственно, чем выше количество «полезных» метров – тем выше стоимость.
  • Метраж кухни. Если раньше кухни в 6 -7 кв. м считались стандартными, сегодня покупатели предпочитают варианты квартир, где кухня занимает 10 кв. м и больше.
  • Застекленная лоджия, балкон прибавит к общей стоимости 3-5 %, а вот за треснутые рамы и отсутствующее остекление придется сбавить цену.
  • Наличие ремонта. Даже если вашему дому 15-20 лет, хороший косметический ремонт поспособствует скорой продаже за выгодную цену.
  • Если дом расположен в центре, стоимость жилья в нем априори выше, а вот на периферии продать помещение будет сложнее, но у молодых семей оно все равно пользуется популярностью.

Как выгодно продать квартиру

Можно обратиться за помощью в агентство, однако, за услуги придется выложить кругленькую сумму, да и у собственников квартиры берут куда охотнее, чем у посредников.

Как правильно подать объявление

реклама

Лучший вариант продать квартиру самостоятельно – разместить объявление на онлайн доске. Если нужно продать или купить недвижимость в Москве , как раз на доске можно быстро найти покупателя или продавца.
На что стоит обратить внимание?

  • Лучше установить немного завышенную цену и написать, что вы готовы к торгам. Если же за 2-3 недели не было ни одного звонка – стоимость можно немного сбавить.
  • В объявлении должна быть указана подробная информация о квартире. Нет смысла что-то скрывать, ведь при осмотре клиент все увидит своими глазами.
  • Желательно прикрепить 5-10 фотографий квартиры с разных ракурсов. Выбирайте дневное освещение и старайтесь избегать недостатков в ремонте. Лучше, если квартира будет пустой, подсознательно потенциальный покупатель намечает в ней расстановку мебели и техники, а значит, ваш вариант запомнится лучше. Кроме того, пустое пространство визуально выглядит больше.
  • Постарайтесь указать как можно больше положительных моментов – экологически чистый район города, особенности расположения балкона, удобная инфраструктура – все это поможет продать жилье быстрее.

Не забудьте о контактных данных, чем их будет больше – тем быстрее вы продадите жилье.

Какие документы понадобятся для сделки?

Как выгодно продать квартируПакет документов стоит подготовить заранее:

  1. Документы, подтверждающие личность владельца квартиры.
  2. Согласие супруга, если имущество нажито в браке.
  3. Выписка из домовой книги.
  4. Справки БТИ (план квартиры, кадастровое удостоверение).
  5. Документы, подтверждающие право собственности.
  6. Справка об отсутствии долга за коммунальные услуги.
  7. Дополнительные документы (разрешение из органов опеки и прочее).

Обязательно приведите жилье в порядок и не бойтесь отвечать на вопросы покупателя. Правильно проведенные переговоры – уже половина сделки!

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...