Оптимальная сумка для волосипедиста - какая она?


16:11, 23  июня  2017
Велотуризм в наши дни набирает обороты год от года. Конечно, нам далеко еще в этом плане от развитых стран
Оптимальная сумка для волосипедиста - какая она?

Велотуризм в наши дни набирает обороты год от года. Конечно, нам далеко еще в этом плане от развитых стран. На постсоветском пространстве престижней путешествовать в своем автомобиле. Кори этого явления лежат еще в тех временах, когда количество хрусталя в импортной стенке определяло социальный статус ″среднестатистической″ советской семьи. Тем не менее, путешествовать на велосипеде предпочитает все большее количество людей. Ведь кроме всего прочего, это и отличная физическая нагрузка, которую не заменят никакие пробежки по утрам.

Спрос рождает, естественно, и предложение. Поэтому появились удобные сумки − штаны, которые часто используют велосипедисты. Их вешают на задний багажник, и они имеют три секции, центральную и две боковых. При укладке, если соблюдать все правила, центр тяжести располагается как можно ниже. Это обеспечивает лучшую управляемость велосипедом. Однако в походах, где часть пути приходится преодолевать, спешившись с железного коня, не лишним будет рюкзак заплечный. Даже если велорюкзак супер удобный и приспособлен для переноса за плечами, долгое время его не пронесешь. Опытные туристы носят его на одном плече, как некогда переносили седельные сумки, перекинув на грудь и спину. Но для тех маршрутов, где отсутствуют удобные тропы для проезда, все же предпочтительней рюкзак, который носят за спиной.

реклама

Его преимущества заключаются в том, что без всяких манипуляций с грузом можно соскочить с велосипеда и продолжать движение пешком, даже в самых узких и неудобных местах. А велик, не отягощенный излишним грузом, можно спокойно нести на плече даже продолжительное время. Особенно критичным в этом плане является переправа вброд через водные препятствия, пусть и неширокие, но с достаточно сильным течением. Тогда ″велоштаны″ сильно мешают, в этом мог убедиться каждый, хоть раз попавший в такую ситуацию.

Поэтому опытные туристы внедорожники обычно предпочитают практичный и удобный армейский штурмовой рюкзак. Они подразделяются на малые и большие. Для велотуриста, отправляющегося в ″автономное плавание″ дней до пяти, как раз и подойдет модель объемом до 40 литров, относящаяся к категории больших. Военные рюкзаки этой категории отличаются тем, что в них обычно предусматривается под спинкой специальный отсек под питьевую систему. Это позволяет периодически утолять жажду прямо на ходу, не затрачивая время на остановки и отстегивание фляги.

Кроме того, штурмовой рюкзак часто снабжается непромокаемым кавером (чехлом), который спрятан в небольшом отсеке в верхней части изделия. Опытный турист знает, чем выше непромокаемость рюкзака, тем дольше его потом приходится сушить. Поэтому кавер, который легко отстегнуть и высушить, отличная штука! Преимущество заплечника заключается также в том, что на него можно навешивать такие объемные вещи, как палатку. А унифицированный интерфейс MOLLE позволяет навешивать дополнительное снаряжение в виде подсумков различной вместимости, доводя полезный объем от 40 до 50 − 60 л.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...