Как защитить свою квартиру от воров?


15:29, 23  июня  2017
По данным ИЦ УМВД России по Кировской области, только за 5 месяцев 2017 года в регионе совершено 439 квартирных краж, из них раскрыто 206
Как защитить свою квартиру от воров?

По данным ИЦ УМВД России по Кировской области, только за 5 месяцев 2017 года в регионе совершено 439 квартирных краж, из них раскрыто 206. Большинство краж из квартир и домов совершаются в дневное время с 9-00 до 18-00, то есть тогда, когда граждане находятся на работе или в образовательных учреждениях. Также увеличивается количество квартирных краж в период летних отпусков.

Что нужно делать, чтобы не стать жертвой вора-домушника?

  • Установите металлическую дверь, оборудованную двумя и более замками различного типа. Лучше, если будут установлены двойные двери.
  • Если ваша квартира расположена на первом этаже, защитите оконные проемы металлической решеткой.
  • В случае отъезда на долгий срок попросите родственников, знакомых, соседей следить за квартирой и доставать из почтового ящика корреспонденцию.
  • Не оставляйте в доме ценные вещи и деньги. Многие думают, что могут обмануть квартирных воров и прячут драгоценности в «самых невероятных» местах. Но, поверьте, все эти места прекрасно известны злоумышленникам.
  • Квартирную кражу намного легче предотвратить, чем раскрыть. Самое действенная защита от вора-домушника – это охранная сигнализация.

реклама

Чтобы не допустить проникновения в жилище непрошеных визитеров, в квартире устанавливается сигнализация, которая выводится на пульт вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Кировской области. Она моментально передает сигнал тревоги, и в кратчайшие сроки приезжает наряд.

На сегодняшний день вневедомственной охраной Управления Росгвардии по Кировской области охраняется около 10 тысяч квартир и мест хранения имущества граждан (коттеджи, гаражи, овощные ямы).

Не каждый вор рискнет забраться в охраняемую квартиру, потому что понимает, что шансов что-либо украсть и скрыться практически нет.

реклама

Пример:

· В конце февраля в полвторого ночи на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал о срабатывании охранно-пожарной сигнализации из дома в п. Талица. Группа задержания вневедомственной охраны Росгвардии оперативно прибыла по указанному адресу. При обследовании объекта правоохранители установили, что неизвестный пытался проникнуть в дом, но сработавшая сигнализация спугнула ночного гостя. В результате организованных следственно-оперативных мероприятий злоумышленник был установлен и задержан. Мужчину доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Что еще важно: охранно-пожарная сигнализация поможет уберечь жилище не только от кражи, но и от происшествия, которое также может причинить хозяину довольно большой ущерб. А именно от пожара. Вот недавний пример, который подтверждает мои слова:

· 6 мая в 15-25 на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал о срабатывании охранно-пожарной сигнализации из квартиры по ул. Карла Маркса областного центра. Наряд вневедомственной охраны Росгвардии оперативно прибыл по указанному адресу. Правоохранители обнаружили в квартире задымление – хозяин оставил зарядное устройство в розетке, произошло короткое замыкание. Сотрудники Росгвардии незамедлительно вызвали пожарный расчет. Собственнику, и не только ему, но и соседям удалось избежать очень большого ущерба.

реклама

Также в квартире можно установить кнопку экстренного вызова сотрудников Росгвардии, так называемую тревожную кнопку. При совершении разбойного нападения, грабежа или какого-либо другого преступления с ее помощью можно оперативно вызвать наряд правоохранителей.

Пример:

· 18 марта в 14-30 на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал «тревога» одной из квартир г. Кирова. Группа задержания вневедомственной охраны Росгвардии оперативно прибыла по указанному адресу. В квартире был выявлен мужчина, который угрожал убийством и физической расправой своей жене. По заявлению супруги мужчину доставили в отдел полиции.

реклама

За 5 месяцев этого года сотрудниками вневедомственной охраны Росгвардии предотвращено 665 посягательств на охраняемые объекты, квартиры и места хранения имущества граждан, при этом задержано более 700 злоумышленников. На охраняемых объектах и квартирах краж не допущено.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...