Что такое жироуловитель и для чего он нужен?


13:15, 22  июня  2017
Жироуловитель - отличное устройства для предотвращения засора в трубах, которое избавит вас от лишней головной боли и сделает проживание в частном доме более комфортным
Что такое жироуловитель и для чего он нужен?

Если вы владелец частного дома, то, скорее всего, сталкивались с такой проблемой как засор местной канализации. Причиной этого нередко являются жиры, обильно попадающие в трубы. Однако не так давно в промышленной, а затем и в бытовой сфере популярность получил жироуловитель – устройство, которое не позволяет жиру попадать в трубы.

Для того, чтобы выбрать хороший жироуловитель, необходимо знать, какими они бывают.

Всего существует несколько классификаций этого устройства. Каждый вид характеризуется своими эксплуатационными особенностями и, конечно, ценой.

Автоматизм

реклама

Жироуловители можно разделить на два основных вида: это традиционные отстойники и автоматические жироуловители.

Первые отличаются примитивной конструкцией и простотой в эксплуатации. Значительным недостатком является необходимость его едва ли не еженедельной чистки, которая представляет собой весьма малоприятный процесс.

Автоматические обладают более совершенной системой, которая намного лучше предотвращает засорение канализации жировыми выделениями.

В последнее время появляются и такие жироуловители, которые способны качественно очищать воду в течении нескольких месяцев без какого-либо ухода за ними.

Различаться автоматические и традиционные жироуловители будут и ценой, чем выше автоматизация – тем дороже.

По материалу

реклама

Одна из основных классификаций, поскольку именно от материала нередко зависит срок службы.

В зависимости от материала жироуловители делятся на:

  • пластиковые;
  • стеклопластиковые;
  • из нержавеющей стали.

Если вы решили установить жироуловитель себе домой, то наиболее оптимальным вариантом является первый. Во-первых, срок службы пластикового жироуловителя достаточно большой – около 30 лет. Во – вторых, пластик считается экологичным материалом, а значит, за свое здоровье и здоровье близких можно не волноваться.

реклама

Кроме того, пластик легко мыть, он не требует специальных очищающих средств.

Среди преимуществ нередко отмечается возможность изготавливать из данного материала жироуловители разной формы.

Если говорить о жироуловителях из стеклопластика, то здесь стоит отметить их достаточно высокую устойчивость к различным агрессивным химическим веществам и суровым погодным условиям.

Нержавеющая сталь – залог долговечности и качества. Такие жироуловители устойчивы к коррозии и плохим погодным условиям. Чаще всего их устанавливают на предприятиях и заводах, так как стоимость жироуловителей из нержавеющей стали очень высока.

Где располагается

Кроме того, жироуловители можно классифицировать в зависимости от того, где именно устройство будет располагаться: в специальном помещении, непосредственно под мойкой или вовсе на улице. Однако принципиальных различий между такими жироуловителями нет, лишь иногда от этого зависит сама его конструкция. Кроме того, если вы решите установить жироуловитель на улице, будьте готовы потратить немало времени на этот процесс, поскольку он весьма сложен.

реклама

Таким образом, выбрать жироуловитель не так и сложно, необходимо лишь четко представлять то, для чего именно он вам необходим. Больше трудностей может возникнуть с выбором производителя. В этом случае лучше посоветоваться со специалистом. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...