Татьяна Яковлева пообещала региону новые машины скорой помощи


14:48, 21  июня  2017
Сегодня в Кирове с рабочим визитом находится заместитель министра здравоохранения России

Сегодня в Кирове с рабочим визитом находится заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева.

Чиновница посетила две кировские поликлиники, в которых реализуется проект "Бережливая поликлиника". До конца года к проекту планируется подключить ещё 11 учреждений здравоохранения по всей области.

реклама
По словам замминистра, различные опросы и исследования показывают, что большинство жалоб от граждан приходятся именно на первичное звено, поликлиники: грубость персонала, в том числе работников регистратур, очереди, невозможность попасть на приём к узким специалистам.

Например, в детской поликлинике Кирова, которую мы сегодня посетили, время прохождения профилактического осмотра ребёнка до одного года составляет полтора часа (а в ряде регионов – до четырёх часов!). После внедрения технологий «Бережливой поликлиники» время визита должно сократиться до 35 минут, – подчеркнула Татьяна Яковлева.  


реклама
Детская «Бережливая поликлиника» предполагает наличие комнаты для кормления ребёнка, колясочной, игровой зоны. Люди, которые работают с пациентами, в том числе регистраторы, должны быть обучены. Пациенты должны иметь возможность записаться на приём к терапевту или педиатру в течение суток.

К узкому специалисту, если это не экстренный случай, запись должна быть доступна в течение 7 дней – это мировая практика. Но не через 30-40 дней и не через три месяца, - подчеркнула замминистра. – В целом «Бережливая поликлиника» – это проект бережливых технологий организации труда, бережного отношения к пациенту.


Татьяна Яковлева также сообщила, что региональное здравоохранение в ближайшее время получит государственную поддержку – в Кировскую область поступят новые «скорые», порядка 15 машин. Средства для закупки в регионы машин скорой медицинской помощи из федерального бюджета уже выделены.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...