Преобразователи интерфейсов: что это и для чего они нужны


22:26, 19  июня  2017
Для чего нужны конвертеры интерфейсов и где они используются?

Для чего нужны конвертеры интерфейсов и где они используются? Чтобы разобраться в этих вопросах, начнём с самого главного – этимологии.

Конвертер (от англ. to convert – конвертировать, преобразовывать) это устройство, которое что-либо преобразовывает. В данном случае речь идёт о преобразовании (конвертации) интерфейсов.
реклама

Теперь об интерфейсе. Если сильно упростить, то это средство взаимодействия двух или нескольких устройств, сетей, элементов.
Таким образом, преобразователь интерфейса – это адаптер, позволяющий двум или нескольким устройствам взаимодействовать друг с другом на программном уровне.

Где используются преобразователи интерфейсов?

Конвертеры интерфейсов, с моделями которых можно ознакомиться здесь https://icbcom.ru/ru/product-category/ustrojstva-svyazi/konvertery-i-povtoriteli-interfejsov/, широко применяются в разных отраслях экономики: ЖКХ, добывающей и энергетической промышленности, торговле, транспортной сфере. Их функция – сопряжение устройств через различные порты. 

С какими интерфейсами работают преобразователи?

Наиболее распространены следующие типы:
реклама

RS-232, RS-485, RS422, CAN, сеть Ethernet через порты UDP и TCP/IP.

Конвертеры интерфейсов различаются по скорости передачи данных. В среднем диапазон скоростей передачи информации по последовательным интерфейсам составляет 1200-115200 кбит/с.
реклама

Назначения конвертеров/преобразователей интерфейсов

Как отмечают эксперты компании icbcom.ru, преобразователи применяются в системах снабжения и управления в частных домах, системе климат-контроля базовых станций и многих других. Конвертеры также используются для дистанционного считывания данных со счётчиков (оптоконвертеры). Конвертеры телеметрического входа и выхода способны накапливать и хранить считываемую информацию, объединяться с другими сетями и синхронизироваться с устройствами других уровней.

К этой группе устройств также относятся репитеры. Их задача – повторять сигналы интерфейса. Репитеры необходимы для увеличения охвата сети и устройства гальванической развязки.
реклама

Преобразователи интерфейсов являются неотъемлемой части любой современной системы жизнеобеспечения. Учитывая, что количество новых агрегатов только возрастает, потребность в конвертерах в ближайшие годы будет только расти.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...