Водовод Кумены-Киров завершат к 2018 году


08:45, 17  июня  2017
На это будет выделено более 300 млн рублей
В администрации города рассказали, что в соответствии с утверждёнными нормативами, город с населением свыше полумиллиона человек, к каковым относится Киров, должен базироваться не менее чем на двух независимых источниках воды, один из которых должен быть подземным. Именно поэтому в ноябре 2013 года началось строительство второго альтернативного источника водоснабжения.

Соответствующее соглашение было заключено между администрацией города Кирова и подрядчиком. Проект реализуется в двух направлениях:

  • строительство новых и реконструкция существующих сооружений водозабора г. Кирова;
  • устройство водозабора в Кумёнском районе и строительство водовода до областного центра (около 70 км.)
Всего на финансирование проекта было выделено 5420,0 млн. рублей. Завершить строительство планировалось в 2015 году. Однако вскоре финансирование проекта из федерального бюджета было приостановлено. Часть работ, однако, подрядчик завершить сумел.
"Но пока организация работает в ожидании поступления средств, в основном для того, чтобы сохранить объект", - рассказал руководитель подрядной организации Сергей Кочуров.

Валерий Владыкин, глава города Кирова, отметил, что на данный момент есть подтверждение федерального финансирования в сумме 352 млн. рублей.
реклама

"Изменения уже внесены и в областной бюджет, и в городской. Так что надеемся, что в ближайшее время деньги поступят. Поэтому сегодня мы здесь для того, чтобы проконтролировать как выполняется график, как ведутся работы", - сказал Валерий Владыкин.

Глава администрации Кирова Александр Перескоков напомнил, что всего по объекту "Кумёнский водозабор" осталось освоить 1 млрд 300 млн рублей.

"Мы знаем, что строительство объекта было рассчитано на 3 года. С учётом экономического кризиса срок контракта растянулся. Но при помощи и при инициативе областного правительства финансирование на 2017 год удалось получить. Так что перед подрядчиком стоит задача – освоить средства в полном объёме. КЧУС проделал колоссальную работу, готовность объекта высокая, мощности для завершения проекта имеются. Сомнений в том, что он будет сдан, у нас нет", - добавил глава мэрии.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...