Чиновники задумались о сохранении культурного наследия старой Вятки


09:25, 16  июня  2017
В частности, уникальных деревянных наличников некоторых кировских домов
На днях в Общественной палате на заседании комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи был поднят вопрос о сохранении культурного наследия старой Вятки, который возник  в связи со сносом памятника вятской старины - главного дома усадьбы купца Лебедева по адресу: улица Дерендяева, д. 61.

В частности, к члену Общественной палаты Антону Касанову обратились граждане и организации с просьбой рассмотреть вопрос о сохранении уникальных наличников на стенах дома.

"Если смотреть на проблему глобально – в Кирове постоянно сносятся дома с ценными элементами декора экстерьера. Как правило, деревянные и не имеющие никаких охранных свидетельств. Их можно и нужно сохранять, передавать на баланс музеев", - отметил Антон Касанов. 
реклама

Секретарь Палаты Александр Галицких также отметил актуальность данной проблемы. По его мнению, образцы деревянного зодчества хоть и не являются памятниками культуры, однако представляют большую ценность для региона, а значит, их необходимо сохранить. 

реклама
Заместитель министра культуры Кировской области Елена Царева рассказала, что проблема уже находится на контроле.Был предложен порядок сохранения декоративных элементов. 

Александр Галицких поручил Антону Касанову работать непосредственно с представителями министерства культуры и администрации города по вопросу сохранения уникальных наличников на стенах дома усадьбы купца Лебедева. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...