Какой ранец выбрать для школьника?


10:34, 13  июня  2017
Выбрать правильный ранец как для первоклассника, так и для учащегося средней и старшей школы не так и просто, ведь нужно учитывать не только объем учебников, которые ему придется носить в школу, но и вес самого ребенка.
Какой ранец выбрать для школьника?

Здоровье ребенка – самая главная забота родителя, особенно, если он начал ходить в школу и ему необходимо носить большое количество учебников и тетрадей. Выбрать правильный ранец как для первоклассника, так и для учащегося средней и старшей школы не так и просто, ведь нужно учитывать не только объем учебников, которые ему придется носить в школу, но и вес самого ребенка.

Начать стоит с того, что часто родители не делают различия между понятиями ранец и рюкзак. Заключается же оно в том, что ранец имеет твердый корпус, а значит, отлично подходит для обучающихся в начальной школе, поскольку уменьшает нагрузку на плечи, а, кроме того, поддерживает осанку. Также благодаря твердому корпусу в ранце можно правильно распределить нагрузку, вещи в нем не повредятся и не помнутся.

Какой ранец выбрать для школьника?

Рюкзаки, как правило, советуют приобретать ребятам уже в старшей школе. Но даже в этом случае лучше остановить свой выбор на рюкзаке из плотной ткани, лучше всего водоотталкивающей. Если есть возможность, приобретайте рюкзаки с уплотненной спинкой. Как правило, надежными производителями данного товара являются немецкие фирмы, ассортимент которых можно посмотреть здесь - 4youbags.

реклама

Подробнее мы рассмотрим именно ранцы, поскольку детский организм в этом возрасте более хрупкий и неправильный выбор ранца может привести, например, к ухудшению осанки.

На что стоит в первую очередь обращать внимание при выборе ранца?

1. Вес

По стандартам, вес пустого ранца не должен превышать 1 кг. Найти такие рюкзаки достаточно просто, так как большинство производителей стараются укладываться в вышеобозначенные рамки.

Кроме того, содержимое ранца также не должно превышать определенных норм, а именно – 2-3 кг (для учащихся младших классов) или 10% от массы ребенка.

2. Спинка

Важным аспектом у ранцев является наличие ортопедической спинки, которая повторяет контуры позвоночника. Благодаря этому осанка ребенка улучшается, а нагрузка на плечи снижается. Прежде, чем приобретать такой ранец, лучше померить его на ребенка, так как порой такие спинки бывают достаточно жесткие и не комфортные для школьника.

реклама

Тут же отметим, что дискомфорта не должны причинять и лямки. Желательно, чтобы они легко растягивались, но были при этом достаточно плотные и мягкие.

3. Светоотражающие элементы

Не многие родители уделяют этому пункту должное внимание, даже не смотря на то, что от этого нередко зависит жизнь и здоровье их чад.

Светоотражающие элементы позволяют водителям заметить ребенка в темное время суток и вовремя среагировать. Это особенно важно, учитывая тот факт, что иногда школьники перебегают дорогу в неположенном месте.

Какой ранец выбрать для школьника?

Выбирая ранец, посмотрите, на всех ли его частях имеются такие элементы. Это могут быть не только крупные наклейки, но и, например, особая ткань, которая обладает такими же свойствами.

4. Качество

реклама

При выборе ранца для ребенка необходимо обращать внимание и на качество, ведь от этого зависит не только срок службы, но и порой здоровье школьника.

Как же понять, что перед вами качественный товар?

Во – первых, ткань ранца должна быть прочной, водонепроницаемой и, желательно, иметь светоотражающие элементы. Грязь с нее должна легко смываться, а вот рисунки – нет.

Во – вторых, обратите внимание на качество обработки швов и пластиковых/резиновых деталей (если таковые имеются). Не должно торчать ниток или острых углов, о которые ребенок может порезаться.

В – третьих – молнии должны легко застегиваться и расстегиваться, иметь качественную обработку и прочный бегунок, не должны заедать.

реклама

В – четвертых – плотное дно. Желательно, чтобы оно имело форму и было водонепроницаемым. Это позволит сохранять форму ранца, а значит, не помнутся учебники и тетради, а также будет обеспечена защита от промокания.

Таким образом, выбирая ранец для школьника, обращайте внимание, в первую очередь, не на внешний вид, а на качество и функциональность, поскольку именно от этого зависит осанка ребенка. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...