Итальянцы в Кирове запустят производство "вятского пармезана"


19:13, 13  июня  2017
На данный момент предприниматели ищут подходящую площадку
Итальянцы в Кирове запустят производство "вятского пармезана"
9 июня в Кирове состоялась встреча с представителями итальянских компаний. Итальянская делегация состояла из нескольких человек, в числе которых оказались специалист по производству оборудования для переработки молока и директор одного из проектных бюро, специализирующегося на реставрационных работах.

Наш регион представляли Ольга Чаузова – и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области, Андрей Усенко – вице-президент Вятской ТПП, Евгений Софронов – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и некоторые другие.

Инициаторами встречи выступили представители итальянского бизнеса, которые в феврале уже посетили регион с целью выявления заинтересованности кировских переработчиков молока в создании сырного производства.

Известно, что итальянцы планируют создать в Кирове предприятия по производству твердых сыров, типа сыра "Пармезан".

"В ходе февральской поездки мы взяли пробы вятского молока и исследовали их в Италии. В результате выяснилось, что молоко по всем параметрам идеально подходит для производства пармезана. Поэтому в августе мы намерены привезти оборудование и сделать первую пробу по производству "вятского пармезана", отметил Филппо Спади, член зарубежной делегации.
реклама

Первая дегустация нового продукта состоится в феврале следующего года, после чего будет принято решение о том, стоит открывать новое производство или нет.

Второе направление сотрудничества – реализация инвестиционного проекта по производству широкого спектра оборудования по изготовлению упаковки для различных видов жидкой продукции: от пищевой (молоко, соки, минеральная вода, алкоголь) до фармацевтической (упаковка вакцин) и химической (антифриз). Речь идёт о создании либо совместных российско-итальянских предприятий, либо российских с применением итальянского оборудования, технологий, ноу-хау.

"Мы постарались на этой встрече обсудить максимально практические вопросы. Кроме того, в прошедшие выходные также были проведены дополнительные встречи и переговоры, в том числе на площадке потенциальных инвесторов и с участием представителей заинтересованного бизнеса", – рассказала Ольга Чаузова.

реклама

Кроме того, в ходе встречи также обсуждался вопрос развития совместного бизнеса в сфере реставрации исторических зданий, рассматривалась возможность обучения местных специалистов в Кирове или в Италии современным технологиям.

Следующая встреча с итальянскими предпринимателями намечена на август.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...