Как поливать растения в саду в жару?


12:52, 5  июня  2017
Нередко солнечные лучи становятся не только источником хорошего настроения, но и причиной излишнего беспокойства для садоводов, ведь большинство культурных растений очень не любят засуху. Для того, чтобы избежать их гибели, необходим правильный полив
Как поливать растения в саду в жару?

Приближается лето, а вместе с ним и долгожданное тепло. Однако нередко солнечные лучи становятся не только источником хорошего настроения, но и причиной излишнего беспокойства для садоводов, ведь большинство культурных растений очень не любят засуху. Для того, чтобы избежать их гибели, необходим правильный полив.

Начнем с того, что если вам позволяют средства, для излишне жаркой погоды лучше всего приобрести устройство для капельного орошения, которое значительно упростит полив растений. В интернет – магазинах, например, здесь radonezh-agro.ru/g12602644-vse-dlya-poliva, вы можете либо приобрести сразу готовый набор, либо собрать его из отдельных частей. У такого вида полива есть сразу несколько преимуществ:

  • экономия воды;
  • экономия сил и времени;
  • улучшение состояния почвы;
  • увеличение урожая;
  • отсутствие сорняков и плесени.
реклама

Как мы выше отметили, устройство для капельного полива стоит недешево, но может окупиться через несколько посадок.

Однако, чаще всего для полива садоводы используют обычные шланги. В этом случае существует несколько основных правил поливки растений.

Первое правило – самое очевидное. В жару растениям требуется обильный полив. Поэтому, если вы не обладайте большими запасами данного ресурса, то выделите наиболее ценные для себя культуры. Равномерное распределение воды на все растения будет неэффективно.

В жаркую погоду старайтесь поливать свои грядки либо рано утром, до восхода солнца, либо вечером. Это объясняется тем, что вода, оставаясь на листьях, при повышенной температуре воздуха может вызвать ожог.

реклама

При поливе в жару обращайте внимание на завязь огородных культур. Дело в том, что порой увлажняется лишь верхний слой земли, вглубь, туда, где находятся корни некоторых растений, вода доходит не всегда. Вследствие этого завязь может опадать, что и означает недостаточность влаги.

Также в жару не следует поливать растения слишком холодной водой, так как это вредит растениям. Однако и горячей воды следует избегать. Лучше всего в таком случае ставить емкость с жидкостью в тень, а перед поливом проверять ее температуру.

Как поливать цветы в жару?

Обратите внимание, чем легче почва, тем больше воды требуется растениям. Именно поэтому в жару таким участкам стоит уделять особое внимание. Это правило, впрочем, распространяется на любой полив, вне зависимости от погоды.

После каждого полива (это вновь касается не только полива в жару) необходимо тщательно прорыхлять землю, чтобы она «дышала».

реклама

Как поливать цветы в жару?

Таким образом, в летний сезон необходимо помнить, что воду любят не только люди, но и растения, особенно если у вас в саду растут не только традиционные картошка/морковь/капуста, но и какие-либо декоративные кустарники ли цветы. Поливайте ваши растения обильно, но избегайте переливания, от этого пользы будет не больше, чем от сухой земли. Кроме того, не забывайте про то, что каждый вид растений требует особого ухода, а соответственно, и своего режима полива. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...