Студентов, которые решат работать в районах, поддержат материально


19:45, 30  мая  2017
Им будет выделяться правительственная стипендия
Студенты, которые готовы работать в районах, будут поддержаны материально. В пресс-службе правительства области сообщили, что им будет выплачиваться специальная правительственная стипендия. На выплату могут рассчитывать как студенты вузов, так и учащиеся по программам среднего специального образования. Для этого студенту предложат заключить четырехстороннее соглашение с министерством образования Кировской области, вузом или колледжем и предприятием. После завершения обучения стипендиаты должны будут проработать на одном из предприятий региона не менее трех лет по полученной специальности.

"Для региона важно, чтобы молодёжь не просто училась в местных вузах и колледжах, но и оставалась работать в регионе. Такая схема поддержки выгодна всем – студент получает дополнительные средства в процессе обучения и гарантированное место работы после окончания вуза, предприятие – работника, а область сокращает отток населения", – пояснил и.о. зампреда области Дмитрий Курдюмов.

Выплачиваться стипендии будут с 1 сентября 2017 года. Средства на это пойдут из областного бюджета. Планируется, что максимальная сумма выплаты составит пять тысяч рублей. Мера призвана обеспечить кадрами прежде всего предприятия районов области. Поэтому в первое время предприятия Кирова и, возможно, Кирово-Чепецка в программе участвовать не будут.

Игорь Васильев отметил, что развитие образования в регионе - одно из приоритетных направлений работы правительства.
реклама


"Образование тесно связано с развитием экономики региона. Любой инвестор задаёт вопрос, кто у меня будет работать? Человеческий капитал – может, не самое удачное выражение, но оно очень точно передаёт суть. Для Кировской области оно верно вдвойне, поскольку у нас другого капитала нет. Нет крупных запасов полезных ископаемых или курортного климата. Мы на людей рассчитываем и должны в них вкладывать. Потому важно определить основные направления вливания бюджетных средств для выстраивания современной системы образования", – считает врио губернатора.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...