В правительстве области рассказали о повышении зарплат педагогам


10:52, 29  мая  2017
Индексация заработной платы составит более 6%
В правительстве области рассказали о повышении зарплат педагогам
И. о. заместителя председателя правительства области Дмитрий Курдюмов обсудил с представителями Кировского городского комитета профсоюза работников образования выполнение "майских указов" президента и индексацию заработной платы педагогическим работникам. Кроме того, на встрече были затронуты вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году и нехватки кадров. 

Дмитрий Курдюмов отметил, что повышение заработной платы в области является на данный момент одним из приоритетных направлений деятельности правительство. 

К началу нового учебного года в 2018 году необходимо довести: 

  • среднюю зарплату педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования в регионе;
  • среднюю зарплату педагогических работников общеобразовательных учреждений до средней заработной платы в регионе;
  • среднюю зарплату педагогических работников учреждений дополнительного образования детей до уровня не ниже среднего для учителей в регионе.
реклама

В постановлении правительства области отмечается, что с 1 мая этого года индексация заработной платы педагогических работников муниципальных организаций дополнительного образования детей составит 6,3%, а муниципальных дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп общеобразовательных организаций - 6,15%.

"Руководителям органов местного самоуправления, директорам образовательных организаций необходимо взять под личный контроль принятие мер по сохранению уровня заработной платы педагогических работников в 2017 году, главное – не допустить снижение этого уровня", – отметил Дмитрий Курдюмов.


На встрече вновь была затронута проблема нехватки педагогических кадров, поскольку молодые учителя нередко уезжают из региона. 

"Я бы не сказал, что молодёжь совсем не хочет работать в школе. За последние два года в систему образования пришли примерно 400 человек, но не все из них остались, ведь преподавание – достаточно тяжелый труд", – рассказал и. о. министра образования Кировской области Михаил Исупов.
реклама


С 1 сентября 2017 года стипендии Правительства Кировской области будут предоставляться всем студентам, заключившим четырехсторонние соглашения с министерством образования Кировской области, вузом и предприятием-работодателем, имеющим приоритетную значимость для экономики области. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос об открытии педагогических классов. В сентябре 2017 года их планируется открыть в 4-х школах области – в Кирове, Слободском и Омутнинске.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...