10 самых страшных извержений вулканов


14:53, 25  мая  2017
Вулканы – дремлющие отголоски прошедших веков, которые вселяют во многих людей благоговение и страх.Сегодня мы расскажем о самых масштабных извержениях вулканов, вошедших в анналы истории.
10 самых страшных извержений вулканов

Вулканы – дремлющие отголоски прошедших веков, которые вселяют во многих людей благоговение и страх. На протяжении всей истории человечества извержений вулканов было не так и мало, но лишь единицы из них сохранились в памяти людей, потреся небывалыми масштабами и количеством жертв, служа источником вдохновения поэтов, художников и писателей, и являясь напоминанием о неограниченной силе природы. Сегодня мы расскажем о самых масштабных извержениях вулканов, вошедших в анналы истории.

Вулкан - самые масштабные извержения

Извержение Везувия

Извержение, сохранившееся в памяти нескольких поколений, и ставшее сюжетом для нескольких художественных полотен, произошло 24 августа 79 г.н.э. Тогда столб пепла и дыма достиг высоты в 20 км. Извержение оказалось таким мощным, что пепел покрыл некоторые города Египта и Сирии. В итоге с лица земли оказались стерты 4 города: Помпеи, Геркуланум, Оплонтия и Стабия, погибли более 16 тысячи человек.

Руины города Помпеи были открыты в конце XVI века, а начавшиеся спустя столетие после этого раскопки до сих пор продолжаются.

Тепловая энергия, выделившаяся в результате извержения, в десятки раз превосходила ту, что выделилась при взрыве атомной бомбы над Хиросимой. Подробнее о том, какие процессы происходят во время извержения вулканов, можно здесь - http://vulkan1.online/.

Извержение Этны

реклама

Еще одно извержение, постигшее Италию, началось 11 марта 1669 года.

Извержение Этны считается одним из самых продолжительных: начавшись 11 марта, оно закончилось, по мнению одних исследователей, в июле, а по мнению других и вовсе в ноябре.

Огненные массы разрушили 3 крупных города, близлежащие деревни и еще 15 населенных пунктов. Точного количества погибших неизвестно, их примерно число: от 20 то 100 тысяч человек.

Извержение Майона

Еще одно масштабное извержение произошло в 1766 году. Вулкан Майон, который располагается на Филиппинах, начал извергаться потоками огненной лавы, которая в одночасье разрушила более десятка деревень. Извержение длилось несколько дней. Вслед за лавой на людей обрушились потоки грязи, воды и пара, жертвами которых стали 2 с лишним тысячи человек.

Вулкан - самые масштабные извержения

Еще 2 месяца после трагедии из жерла поднимались столбы пепла.

Извержение Тамбора

Менее чем через сто лет после трагедии на Филиппинах, несчастье постигло остров Сумбава, находящийся в Индонезии. 5 апреля 1815 года здесь проснулся вулкан Тамбора, из кратера которого на высоту более 40 км поднялся столб пыли. На жителей деревень обрушилась не только лава, но и огромные камни, вес которых доходил порой до 5 кг. В результате толчков образовалось несколько цунами, высота волны в которых достигала 9 метров. Стихия унесла жизни сотен жителей соседних островов.

реклама

Жертвами извержения стали 10 тысяч человек, еще 82 тысячи скончались от его последствий. Под пеплом были погребены 3 крупных государства.

Извержение Кракатау

Спустя 68 лет на здесь же произошло извержение вулкана Кракатау. В результате двух сильнейших взрывов в воздухе оказалось более 18 кубометров пепла и пород. Вслед за взрывами пришло цунами, которое уничтожило десятки сел и деревень на островах Ява и Суматра, а некоторые острова и вовсе ушли под воду. Приблизительное число погибших составило 36 тысяч человек. На некоторых территориях не осталось земли, она была смыта водой до скальных пород.

После извержения оставшиеся в живых стали свидетелями странных физических явлений. Например, на отдельных территориях солнце приобретало синий оттенок, а луна – зеленый.

Извержение Мон-Пеле

Данное извержение, произошедшее в мае 1902 года, отличалось тем, что лава, пыль и грязь вырывались не из верхушки вулкана, а из боковых кратеров. Всего в этот день прозвучало 4 взрыва, в результате которых образовались тучи из пара и газов, за пару минут уничтожившие 36 тысяч человек и стершие с лица земли город Сент-Пьер. Вулкан буквально разорвало на части.

Вулкан - самые масштабные извержения

Спастись из всего населения Сент-Пьера удалось только двум людям: сапожнику и заключенному.

Извержение Катмая

Редкий случай извержения вулкана среди снегов. В 1912 году вулкан Катмай, расположенный на Аляске, взорвался столбом пепла, газа и твердых пород. Вслед за этим последовало еще 2 мощных взрыва, которые было слышно более чем за 1 тысячу километров, а сам пепел долетел до Ванкувера.

реклама

В результате извержения в некоторых местах слой выпавшего пепла достигал 3 метров.

Извержение Мерапи

Еще одно извержение, произошедшее в Индонезии. В 1931 году здесь активизировался вулкан Мерапи, который извергался 2 недели. Стекавшая вниз с огромной скоростью лава уничтожила практически все живое. Жертвами стали 1300 человек.

Однако, как оказалось, это извержение было не последним. После этого случилось еще два, последнее относительно недавно – в 2010 году.

Извержение Руиса

Вулкан Руиса, находящийся в Колумбии, в ноябре 1985 года неожиданно активизировался, хотя долгое время считался потухшим.

Мощность одного из взрывов составила 10 мегатонн.

Находящаяся на вершине вулкана снежная шапка начала стремительно таять. В результате лава и грязевые смеси уничтожили близлежащий город Армеро за несколько минут. Помимо этого оказались разрушены еще несколько селений и нефтепровод, часть территорий затопило. Вулкан стал причиной гибели 21 тысячи человек.

Извержение Пинатубо

В конце прошлого века, в 1991 году, от извержения вулкана, на этот раз Пинатубо, вновь пострадали Филиппины.

реклама

Вулкан активизировался после 6 столетий спячки.

Из кратера вулкана с огромной скоростью изливались потоки газа, пепла и горных пород, которые оказались разогреты почти до 1 тысячи градусов по Цельсию.

Жертвами вулкана стали 200 человек, однако в десятки раз больше оказалось тех, кто остался без крова. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...