Какой веник для бани выбрать?


11:49, 24  мая  2017
Для банных практик используются как комбинированные, так и однородные по составу веники
Какой веник для бани выбрать?

Веник для бани требует умения с ним обращаться. Это не просто охапка веток, а настоящий инструмент, который в руках мастера может творить чудеса. Часто веник можно найти в составе набора для сауны.

Какой веник выбрать?

Для банных практик используются как комбинированные, так и однородные по составу веники.

Дубовый веник – обладает успокаивающим воздействием на кожу, снимает воспаления. Рекомендуется спортсменам и людям с повышенным артериальным давлением. Вещества, содержащиеся в дубовых ветках, способствуют гармонизации работы сальных желёз. Дубовый веник достаточно прочный, поэтому его хватит не на одно посещение бани.
реклама


Берёзовый веник – считается самым популярным банным аксессуаром. Листья берёзы обдают тело не только теплом, но и выделяют эфирные масла. Берёзовый веник славится обеззараживающим и антибактериальным эффектом. Рекомендуется для людей, страдающих лёгочными заболеваниями.


Липовый веник – этот банный инструмент отлично воздействует на кожу, помогая избавиться от пигментных пятен. Недаром липа часто используется в косметике. Веник из липы поможет при простуде или гриппе. Вдохнув пары этого растения во время банной практики, человеку будет обеспечен крепкий, здоровый сон.

Хвойный веник – не только приятно пахнет, но и источает вещества, которые помогают при респираторных заболеваниях. Хвоя прекрасно стимулирует и тонизирует нервную систему, обладает противовоспалительным эффектом, рекомендуется при гастритах. Перед применением хвойный веник нужно смягчить, распарив в горячей воде.
реклама


Эвкалиптовый веник не часто встретишь в русской банной практике. Однако эвкалипт хорош при легочных заболеваниях, прекрасно тонизирует кожу. Такой экзотический веник стоит дороже традиционных аналогов.

Черёмуховый веник – самый женский вариант банного веника, поскольку отличается приятным нежным ароматом. Часто черёмуховые ветки комбинируют с другими компонентами.

Как париться в бане с веником?

Хаотичные хлестания веником по коже точно не возымеют никакого эффекта. В этом деле важно соблюдать технологию.
реклама


Принцип распаривания веником заключается в том, что листья и ветки захватывают тепло и обдают им тело, прогревая и массируя кожу.

Прогревание начинается от стоп. Попеременно похлестывая, банщик равномерно двигается к голове.
Далее возможны другие приёмы:
  • компресс, когда веник ненадолго прижимают к телу для отдачи тепла;
  • синхронные похлестывания;
  • поглаживания.
реклама

Интенсивность массажа постепенно нарастает, и удары банщика становятся уже не такими щадящими. Здесь важно знать меру. Сила удара должна зависеть от индивидуального восприятия.

Завершать массаж нужно под прохладным душем или, окунувшись в бассейн. Подойдёт обливание из ведра. Перепад температур приведёт организм в тонус. После этого следует принять теплый душ.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...